Старт из всех орудий

Во Владивостоке на острове Русский прошел IX Дальневосточный МедиаСаммит. Главной его особенностью стал подчеркнуто прорывной характер. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила в формате видеообращения к участникам саммита «Информация — оружие XXI века», придав особое звучание большой открытой информационной площадке.
За два дня — 9 и 10 июня мероприятие посетили более четырех тысяч гостей. 35 различных секций, 25 федеральных экспертов, более 10 ключевых дискуссий, в том числе пленарное заседание, где высокопоставленные участники закрепили генеральную линию страны — разворот на Восток и Дальний Восток. Журналисты печатных и электронных изданий, телевидения, радио, блогеры, представители пресс-служб, власти и общественных организаций обсуждали большой блок медиавопросов. В режиме онлайн за ходом МедиаСаммита следили наши коллеги из Китая, Вьетнама, Белоруссии, Узбекистана.
Дискуссия «Дальний Восток в новой экономике» стала одним из ключевых мероприятий Дальневосточного МедиаСаммита. Участие в обсуждении приняли заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Основные вопросы и темы пленарного заседания: как на Приморье отразились международные санкции, особенно на деятельности портов, насколько готова транспортная инфраструктура региона к работе в сложившихся условиях. Волновало участников встречи и то, как в крае готовы сдерживать цены на потребительском рынке. По словам Юрия Трутнева, несмотря на санкции основные цели властей не изменились — нет ни одного проекта, который бы остановился. «Да, есть определенные задержки по некоторым из них, это те, где было присутствие иностранного капитала. Улучшение жизни людей — важная задача, она сохраняется и реализуется», — обозначил вице-премьер.
Тем не менее Юрий Трутнев согласился, что появились новые вызовы. Прежде всего, они отразились на развитии транспортного направления, так как восточный транспортный полигон не справляется с нагрузкой, в связи с тем что «вся Россия к нам повернулась». Выход в сложившейся ситуации — развивать Северный морской путь. Локализация производства — еще одна актуальная задача, так как, по словам Юрия Трутнева, международная кооперация практически развалилась.
— Но это, в свою очередь, научит нас делать то, что не умели раньше. И мы с этим тоже справимся, — обозначил полпред. Спикеры пленарного заседания подчеркнули, что транспортное сообщение Дальнего Востока становится стратегическим, причем не только грузовое. И такая мера, как субсидирование авиаперелетов для жителей регионов, стала большой поддержкой для граждан.
«Программа субсидирования перелетов льготных категорий в этом году стала автоматической», — обозначил Алексей Чекунков. Олег Кожемяко добавил, что Приморский край в прошлом году посетили 2,8 миллиона человек, в этом году ожидается еще больше гостей. В завершение дискуссии спикеры пришли к выводу, что несмотря на непростые реалии, в которых оказался мир, Россия и Дальний Восток, государственная задача остается прежней — сделать макрорегион привлекательным для жизни.
«Дальний Восток развивается людьми, которые здесь живут. Я уверен, что все вместе мы выполним поставленную задачу», — заявил Юрий Трутнев
«Не так сильна информация, как её интерпретация» — такой важный вывод был сделан в ходе работы секции, посвященной информационным войнам. «По сути, против нашей страны государствами так называемого коллективного Запада осуществляется не имеющая аналогов по масштабу и интенсивности информационная агрессия. Практически ликвидировано присутствие российских СМИ в этих псевдодемократиях. А крупнейшие мейнстримные медиа в одночасье мутировали в рупоры антироссийской пропаганды. Освещение российской позиции на Западе сейчас активно подавляется, но благодаря таким площадкам, как МедиаСаммит, информационную блокаду удаётся прорвать»,- отметила Мария Захарова, — обращаясь к участникам МедиаСаммита.
Для каждой категории участников МедиаСаммита были открыты секции по профилю и специализации СМИ: «Парламентская журналистика: диалог с властью» , «Российская пресса. Вызовы и ответы», «Спорт и медиа», «В поисках истины: журналистские расследования в цифровую эпоху», «Региональное телевидение в эпоху стресса», «Патриотизм как необходимое начало», «Молодежный протест в Сети», «Роль медиа в бизнес -модели экосистемы», «СМИ: как сохраниться на фоне глобализации», «Многогранный Арсеньев» к 150-летию ученого, путешественника, краеведа», «Новые тренды в распространении контента для СМИ», «Новые возможности печатных СМИ: конкурентные преимущества и новый формат»,«Региональное телевидение в эпоху стресса», «Цифровой контент; запрос аудитории и ответ СМИ» и еще не один десяток разноплановых тем в медиа-пространстве.
Дискуссии шли на всех площадках, и возраст участников поисков истины был очень разный. Но всех нас объединяла уверенность, что в разное время каждый из нас сделал правильный выбор профессии, которая не дает скучать и, как в песне, «трое суток не спать ради нескольких строчек в газете». До встречи, X МедиаСаммит на острове Русский!
Наталья Вотчал

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.