Старт регате дан

L00033620[1]В 2016 году Находка примет международную парусную регату Pacific Rim Challenge. Организационные вопросы проведения масштабных гонок обсудили первый заместитель главы администрации городского округа Борис ГЛАДКИХ и мастер яхтенного спорта Виктор ХОДЫРЕВ
В состязаниях примет участие порядка 100 человек. О своем желании побороться за победу сообщили яхтсмены России, США, Канады, Новой Зеландии, Австралии и Японии.
Находка будет встречать международную регату с 30 июля по 8 августа. В это время участники проведут шесть гонок протяженностью от 9 до 15 морских миль. Гости также получат возможность познакомиться с достопримечательностями и пообщаться с единомышленниками – проживать спортсмены будут в находкинских семьях.
Яхты для состязаний будут предоставлены принимающей стороной – таков принцип Pacific Rim Challenge. Кроме того, в каждой гонке команды должны будут меняться парусными плавсредствами с соперниками. Считается, что таким образом уравниваются шансы участников на победу. Планируется, что в Находке состязания состоятся на лодках класса Conrad-25R.
Заметим, что начало проведению международной регаты было положено в 1990 году в Беллингхеме. По традиции в состязаниях принимают участие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, объединенные побратимскими связями, – Австралия, Канада, Новая Зеландия, Россия, США и Япония. За минувшие годы регату принимали на своей территории все ее участники. В Находке зарубежные яхтсмены соревновались более 10 лет назад – в 2004 году.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.