Стивидоры и ученые подвели итоги

АО «Восточный Порт» и учёные ДВО РАН подвели итоги сотрудничества в 2022 году
Компания АО «Восточный Порт» и Национальный центр морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ) подвели итоги сотрудничества в 2022 году.

В сентябре 2021года портовики поддержали программу учёных по изучению среды обитания прибрежной флоры и фауны в Японском море и сохранению популяции уникального пятнистого тюленя-ларги. Документ был подписан на полях VI ВЭФ во Владивостоке.
Благодаря долговременному сотрудничеству со стивидорами из Находки приморские учёные получили уникальную возможность наблюдать за жизнью тюленей-ларг и других представителей фауны, обитающих на островах Дальневосточного морского заповедника. Приобретённые портовиками поворотные камеры были установлены на острове Кентавр – одном из больших лежбищ ларг во время размножения. Камеры позволяют разглядеть мельчайшие подробности жизни животных. Ещё одним важным результатом совместной работы стало появление в бухте Парис острова Русский карантинного стационара. Он предназначен для обслуживания пятнистых тюленей-ларг Приморского океанариума. «Восточный Порт» профинансировал приобретение для модуля ветеринарного оборудования и системы климат-контроля.
По словам научного сотрудника ННЦМБ ДВО РАН Игоря КАТИНА поддержка портовиков позволила вывести работу по изучению и сохранению популяции пятнистых тюленей на качественно новый уровень. Уже больше года в режиме нон-стоп биологи получают уникальную информацию о жизни и репродуктивных особенностях ларг. Благодаря функциональным особенностям камер учёные увидели и проанализировали весь процесс появления потомства пятнистых тюленей. Удалось выяснить и ряд интересных фактов! Так:
• Детёныши ларги рождаются не все белыми («бельками»), но и с контрастным рисунком;
• Мама-ларга может выкормить не только своего малыша, но и чужого;
• За первый месяц своей жизни ларга может набрать 40 и более килограммов;
• В последние дни кормления мама очень много кормит малыша молоком. Он набирает жировую прослойку и за счёт этого потом целый месяц может не есть.
• Детёныш ларги может начать учиться плавать уже на следующий день после рождения.
• Мама-ларга очень заботливая. Она ревниво охраняет своё дитя от птиц и животных.
В карантинном стационаре специалисты Приморского океанариума на сегодняшний день провели более две тысячи профилактических осмотров ластоногих. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье многим пятнистым тюленям. С появлением «модуля от Восточного» зимой стало возможным делать заборы крови у ларг на выявление возможных заболеваний. Связано это с тем, что внутренний температурный режим у тюленя такой, что зимой кровь может не доходить до тех частей тела животного (в хвостовой части), откуда берут кровь на анализ. А благодаря модулю это стало едва ли не повседневной процедурой. В стационаре ветеринары с высокой долей вероятности спасают заболевших детенышей ластоногих. В естественной среде без получения экстренной помощи заболевшие детеныши тюленей, к сожалению, обычно погибают.
Отметим, что в рамках двустороннего соглашения Национальный научный центр готов системно оказывать методологическую и информационную поддержку образовательных экологических программ, реализуемых Восточным портом. Компания регулярно проводит акции и мероприятия, общая цель которых – сохранение окружающей среды на территории присутствия предприятия.
Этой весной во Врангеле стартует девятый сезон «Экомарафона» – просветительского проекта, в рамках которого портовиками проводятся образовательные лекции для молодёжи, организуются экологические туры и конкурсы, высадка зеленых насаждений и субботники по очистке морского побережья от мусора.
Пресс – служба
АО «Восточный Порт»

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.