Стивидоры преобразили территорию

В преддверии прекрасного весеннего праздника — Международного женского дня — мужской состав стивидорной компании ООО «Порт Ливадия» провел первый в текущем году субботник по уборке прилегающей и внутрипортовой территории предприятия.

Заблаговременно был приготовлен необходимый для работы инвентарь: грабли, лопаты, метлы, которыми и вооружились стивидоры. В частности, сотрудники управления компании во главе с врио генерального директора Владимиром АБДУЛХАКОВЫМ привели в порядок прилегающую территорию административного здания, собрали сухие ветки и листву, бытовой мусор в полиэтиленовые мешки, которые потом отправили на свалку.
— С каким настроением вышли на это мероприятие? — интересуюсь у начальника производственного комплекса компании Сергея КНЯЗЕВА.
— Прекрасным. В «Порту Ливадия» работаю четвертый год. И каждую весну по доброй традиции наш коллектив проводит субботники по уборке территории. Я человек еще того поколения, хорошо помню советские субботники и воскресники, когда каждое предприятие дружно убирало свои прилегающие территории, белили деревья, красили заборы… Словом, наводили должный порядок в канун майских праздников и приближающегося лета. Эти мероприятия поднимали настроение, они помнятся до сих пор. Нынешняя зима оказалась очень суровой. Сильные ветры разнесли мусор по всем пределам, испортив внешний вид. Скоро начнется пробуждение природы, обновления ожидает и прилегающая территория. Нужно облагородить ее, чтобы самим было приятно посмотреть, да и перед другими не было стыдно.
Несколько лет назад перед парадным входом в управление высадили елочки. И вот одна из них нынешней зимой попала в ледовый плен. Сейчас пытаюсь освободить ее, но, видимо, не получится. Лед — словно бетон, сковал всю корневую систему. Боюсь, как бы не повредить хрупкое деревце. Наверное, придется оставить до тепла, — поделился собеседник.
Одновременно велась работа по уборке внутрипортовой, а также прилегающих территорий управлений КПП-1 и КПП-2 «Порта Ливадия». Стивидоры по своим участкам собирали в мусорные баки бытовой мусор, промасленную ветошь, сухие листья и другой мусор, разнесенный ветром. По завершении мероприятия приехал автопогрузчик, пересыпали содержимое баков в грузовик и вывезли на свалку.
— Правильное решение принял губернатор края Олег КОЖЕМЯКО, призвав приморцев выйти на уборку мусора после долгой зимы. По случаю праздника мы единогласно решили освободить от этой работы всех женщин порта и с поставленными задачами полностью справились своими силами. А вот на следующий субботник, 22 апреля, наш коллектив выйдет на субботник уже в полном составе. Там и объем работ будет намного больше: помимо уборки предстоит покрасить и побелить бордюры и деревья, чтобы к предстоящим майским праздникам наша территория выглядела чистой и нарядной, — подытожил Владимир Абдулхаков.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.