Стоимость льготного лекарства вернут

Прокуратурой города Находки проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу необеспечения его жизненно важным лекарственным препаратом. 


В ходе проверки установлены нарушения социальных прав заявителя, который относится к категории лиц, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными препаратами.
Так, в связи с отсутствием в аптечном пункте (осуществляющем приемку, выдачу и хранение лекарственных средств по обеспечению препаратами отдельных категорий граждан) лекарственного препарата Ксарелто мужчина вынужден был приобрести его за счет собственных средств.
При этом лекарственный препарат отсутствовал в указанном аптечном пункте по причине незаключения в установленный срок государственного контракта на закупку и обеспечение лекарственными препаратами льготной категории граждан.
Учитывая данные обстоятельства, прокурор города предъявил исковое заявление в суд о взыскании с департамента здравоохранения Приморского края 3350 рублей, затраченных заявителем на приобретение льготного лекарства.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится в прокуратуре города на контроле.

Дмитрий СТОВБУН,
прокурор города,
советник юстиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.