Столетие Всемирного дня охраны труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, в регионах России начался тематический месячник. В год 100-летнего юбилея инициатора событий – Международной организации труда, все мероприятия так или иначе коснутся будущего этой сферы.
Координатор Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений врио вице-губернатора Ирина МЕДВЕДЕВА обратилась к работодателям и профсоюзам Приморья с предложением поддержать значимую акцию.
В обращении, в частности, говорится о том, что глобальные изменения в экономике влияют на динамику охраны труда и характер профессий. Усовершенствование условий труда, модернизация рабочих мест, новые методы предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве – эти и другие шаги, к сожалению, полностью не искоренили случаи травматизма работников.
Празднование Всемирного дня охраны труда – повод еще раз задуматься над тем, как важна профилактика в этих вопросах, возможность познакомиться с новейшими тенденциями по предупреждению травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
«Цель предстоящей кампании – еще раз акцентировать внимание общественности на этой значимой теме. В муниципалитетах должны пройти конференции, семинары, лекции, круглые столы, викторины, конкурсы детских рисунков, профессионального мастерства – любые мероприятия, информирующие приморцев о законном праве на безопасный труд», – подчеркивает врио вице-губернатора.
В департаменте труда и социального развития Приморья информируют, что в эти дни открывается тематическая горячая линия. Работники и работодатели могут обратиться за консультацией на любую тему, касающуюся безопасности на производстве.
По телефону 8 (423) 226-56-65 можно задать вопрос об обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий труда, гарантиях и компенсациях работникам, занятым во вредных производствах, получить любую другую информацию, касающуюся права на безопасный труд. Консультации можно получить с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.