«Стоп-мошенничество!»

В целях профилактики мошеннических преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заместитель начальника полиции (по оперативной работе) подполковник полиции Юрий Свиридов, участковый пункта полиции ОМВД России по г. Находке младший лейтенант Эдуард Байшев, а также сотрудники уголовного розыска провели встречу с представителями старшего поколения – членами клуба «Активное долголетие».

Ни для кого не секрет, что от мошенников часто страдают люди старшего возраста. Они более доверчивы оттого и считаются уязвимой категорией граждан. Чтобы сберечь нервы и сохранить свои сбережения необходимо знать: к каким уловкам прибегают телефонные злоумышленники, — и уметь быстро их распознать.

Полицейские рассказали слушателям, что сейчас самые популярные виды мошенничеств связаны с использованием сотовой связи и интернета. Зачастую сами граждане передают преступникам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и доступ к счетам и телефонам.

Стражи порядка напомнили гражданам, что никогда и некому нельзя сообщать пин-код банковской карты, пароль от мобильного и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.

По итогам профилактической встречи каждый желающий смог задать уточняющие вопросы, поделиться историями знакомых и близких. Присутствовали те, кому неоднократно поступали звонки от злоумышленников, но бдительность сыграла свою роль – денежные средства остались не тронутыми.

Каждый участник получил информационный буклет, который будет служить напоминаем о том, что всегда нужно сохранять бдительность и критическое мышление.

Уважаемые приморцы, помните, что самые популярные виды мошенничеств связаны с банковскими картами и счетами, звонками от служб безопасности банка, «сотрудников» правоохранительных органов и государственных служб, сообщениями о попавшем в беду родственнике и просьбе о помощи или выигрыше в лотерею.

Мошенники – хорошие психологи. Они втираются в доверие, играют на чувствовать и эмоциях, а также попросту запугивают граждан. Злоумышленники используют разные методы для достижения своей главной цели – получение прибыли.

Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах со счетом – немедленно положите трубку и наберите номер телефона вашего банка, указанный на оборотной стороне карты. Ни в коем случае, не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей. Эти простые правила помогут уберечь свои нервы и сбережения.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.