Страховые взносы с дохода

До 1 апреля индивидуальные предприниматели должны были уплатить взносы за 2016 год с дохода свыше 300 тыс. рублей.


Отделение ПФР по Приморскому краю напоминает самозанятому населению о необходимости уплатить помимо обязательного фиксированного платежа страховые взносы в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей.
Сведения о доходах самозанятого населения в ПФР поступают из налоговых органов, поэтому самозанятому населению нет необходимости самостоятельно отчитываться перед ПФР о полученных доходах.
Если в сведениях, передаваемых из налоговых органов, отсутствуют данные о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в ФНС (в т.ч. при ликвидации), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются органами ПФР в фиксированном размере. Он определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.
Поскольку функции администрирования страховых взносов с 2017 года переданы Федеральной налоговой службе, уплата страховых взносов самозанятым населением с 1 января 2017 г. должна осуществляться в налоговые органы по месту регистрации на коды бюджетной классификации, закрепленные за ФНС.
Сопоставительная таблица видов доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год, по отношению к применяемым в 2016 году, расположена на сайте ФНС: nalog.ru, раздел Налогообложение в РФ, подраздел Страховые взносы 2017, или на сайте ПФР: pfrf.ru, раздел Страхователи – Взаимодействие с ПФР с 01.01.2017 г.
Данные таблицы можно посмотреть на сайте самостоятельно либо обратиться за разъяснениями в налоговые инспекции по месту учета плательщика. Адреса и телефоны налоговых инспекций можно посмотреть на сайте ФНС: nalog.ru, раздел Контакты и обращения.

Лидия Смыченко,
руководитель пресс-службы отделения ПФР
по Приморскому краю
Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.