Стройка особой важности

Строительство многопрофильной поликлиники для Находкинской городской больницы ведется с учетом требований доступной среды и по принципу бережливого производства. Ввести в эксплуатацию здание со всем необходимым оборудованием планируется до 2025 года.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, жители Находки смогут получать в комфортных условиях первичную, медико-санитарную, врачебную и специализированную помощь по 20 направлениям. Каждый день врачи будут принимать до 300 пациентов. Работа выполняется в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение».
«Проектировщики учитывают в инженерно-технических решениях пожелания врачей. На выходе должна получиться поликлиника, отвечающая требованиям бережливых технологий, с разделением потоков и созданием отдельных диагностических и лечебных блоков. Медучреждение должно быть функциональным, комфортным, оснащенным по современным стандартам, в том числе “тяжелой” медицинской техникой», – подчеркнул главный врач Находкинской городской больницы Андрей КУЗЬМИН.
В амбулаторно-поликлинической службе Находкинской городской больницы появится собственный компьютерный томограф. Это позволит значительно увеличить охват пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, сейчас им приходится ждать своей очереди. Два имеющихся аппарата КТ будут активно задействованы для диагностики пациентов стационара.
Здание новой поликлиники общей площадью около 7 тысяч квадратных метров оснастят лифтами. Под одной крышей будут находиться отделения лучевой, эндоскопической, ультразвуковой и функциональной диагностики. На трех этажах разместятся терапевтическая, хирургическая, урологическая, офтальмологическая, кардиологическая, неврологическая и другие службы. В корпусах предусмотрены изолированный инфекционный блок и круглосуточный травмпункт с отдельным входом, дневной стационар, аптека готовых лекарственных форм и центр общественного здоровья.
Также для привлечения кадров в больницу и сохранения специалистов в Находке строят жилье для медиков. Два 16-этажных дома в районе улице Добролюбова планируют сдать до конца 2022 года, возведение еще двух высоток начнется на улице Дзержинского в начале 2023 года, сообщается на сайте правительства Приморья.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.