Суда спасались от «Джеби»

Не успевшее оправиться от предыдущего тайфуна Приморье вновь на прошлой неделе приняло очередной удар стихии. В преддверии тайфуна «Джеби» в бухтах на севере края было отмечено скопление судов Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея.

Общее количество иностранных судов и шхун, укрывшихся в бухтах Приморья на севере края от надвигающегося шторма, составляло порядка трех сотен.
Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю были приняты меры по обеспечению контроля за сложившейся обстановкой. Для проведения мероприятий по недопущению возможных противоправных действий со стороны иностранных граждан определена дополнительная группировка сил и средств, оповещены правоохранительные органы и подразделения МЧС Приморского края для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций и оказания необходимой помощи. Во время предыдущего тайфуна «Соулик» она была оказана почти 70 иностранцам.
В соответствии с нормами международного права, иностранные суда имеют право вынужденного захода в территориальные моря, внутренние морские воды и морские порты другого государства для укрытия от неблагоприятных погодных условий, сообщает пресс-группа Погрануправления ПК.
После улучшения погодных условий Пограничным управлением были приняты меры по контролируемому убытию иностранных судов за пределы пограничного пространства Российской Федерации.

Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.