Судно FESCO отправилось в Антарктиду

Дизель-электроход «Василий Головнин» в 2022 году покинул порт Кейптауна (ЮАР) и отправился в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских научно-исследовательских станций.
Это первый рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR). До этого транспортная группа FESCO три года подряд обеспечивала снабжение станций в рамках предыдущего контракта. «Василий Головнин» доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» полторы тысячи тонн грузов различных наименований, топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.
На борту судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Дизель-электроход также обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций. Экспедиция должна завершиться в конце апреля 2022 года.
Новый контракт между FESCO и NCPOR на снабжение антарктических станций был подписан в октябре 2021 года. Для реализации проекта на судне был проведен ремонт. Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства, сообщает пресс-служба группы.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.