Судьба Родины и народа

1002127 июля в Корейской Народно-Демократической Республике отмечается важный государственный праздник — Победа в Отечественной освободительной войне 1950-1953 годов. В этом году исполняется 63 года началу освобождения страны. Это историческое событие тесно связано с подвигом революционных сил, которые возглавил молодой лидер КИМ ИР СЕН. 8 июля в КНДР вспоминали 22-ю годовщину кончины Вечного президента страны.


На рассвете 25 июня 1950 года империалисты США начали тотальное вооруженное вторжение в северную часть Кореи, пытаясь захватить северную часть Корейского полуострова путем авантюристической «молниеносной войны», превратить всю Корею в свою колонию, в военный плацдарм для агрессии на Азиатском материке и реализации своих притязаний на глобальное господство.
Лидер революционного движения КИМ ИР СЕН, твердо решив ответить на агрессивную войну врага справедливой освободительной войной, предпринимает меры по отражению вооруженного вторжения и дает приказ частям Корейской Народной Армии сдержать внезапное вооруженное нападение противника и немедленно перейти в контрнаступление.
По его приказу воины КНА остановили наступление противника, вторгшегося в северную часть страны, и перешли по всему фронту в решительное контрнаступление. Весь народ встал как один на священную войну против империализма США, на защиту Родины.
Чтобы поднять всю армию, весь народ на борьбу за победу в войне, он 26 июня выступает по радио с речью «Все силы на победу в войне».
В своем обращении КИМ ИР СЕН ставит перед корейским народом боевые задачи – своими силами защитить КНДР, освободить юг страны от колониального господства американского империализма и свершить великое дело объединения Родины под знаменем КНДР. Он мудро командует боевыми операциями КНА по контрнаступлению.
26 июня на первом заседании Военного Комитета КНДР намечает стратегический курс на достижение победы в войне.
«Мы должны разгромить врагов всех до единого, – указывает он, – и освободить всю территорию южной части страны, совершая оперативные маневры и нанося врагу непрерывные удары, пока империалисты США не перебросили на корейский фронт крупные контингенты своих агрессивных вооруженных сил. Таков стратегический курс нашей партии на данном этапе».
Мудрым был стратегический курс великого вождя первого этапа войны, выдвинутый им на основе всестороннего анализа созданной в то время военно-политической ситуации, соотношений своих сил и сил врагов и слабостей противника.
Определив западный участок фронта как основное направление удара, он приказывает главным силам Народной Армии немедленно провести боевую операцию по освобождению Сеула, перестроить все дела государства на военный лад, создает Военный комитет КНДР как высший государственный руководящий орган, призванный осуществлять всю власть в стране и в едином порядке направлять все дела на фронте и в тылу, а 4 июля – Верховное Главнокомандование КНА, обязанное осуществлять единое руководство всеми вооруженными силами. По единодушной воле и желанию всех военнослужащих народной армии, всего народа на него возлагаются ответственные должности Председателя Военного Комитета КНДР и Верховного Главнокомандующего КНА.
Для повышения оперативности и гибкости командования боевыми операциями на фронте он создает командование фронта и командование группы войск, учреждает штаты военных комиссаров и направляет их во все фронтовые части, чтобы обеспечить партийное руководство армией и усилить в ней политработу.
Он объявляет военное положение по всей стране, издает приказ о мобилизации военного времени и перестраивает работу партийных органов, органов власти и общественных организаций, как того требует обстановка военного времени.
27 июня по его предложению ЦК партии посылает письмо ко всем партийным организациям, членам партии с призывом в соответствии с условиями военного времени повысить боеспособность партийных организаций и авангардную роль членов партии, установить революционную дисциплину и быть всем членам партии в полной готовности сражаться с врагами в любой обстановке. Вместе с тем он принимает меры для усиления функций диктатуры органов народной власти и функций и роли общественных организаций.

10018 10019 10020

По материалам генерального консульства КНДР во Владивостоке
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.