Суд Тихонова не оправдал

7 апреля Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Леонида ТИХОНОВА, бывшего лидера Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный Порт» и Натальи БОНДАРЕВОЙ, главного бухгалтера профсоюза. Лишения свободы профсоюзным деятелям избежать не удалось.

Менее чем за неделю до апелляции Леонид ТИХОНОВ возместил ущерб ОАО «Восточный Порт» в размере почти 370 тысяч рублей, а в ходе судебного заседания выступил с признанием по делу о растрате средств стивидорной компании, выделенных на подарки и отдых коллектива порта.
Напомним, в 2012 году Находкинским линейным отделом полиции в отношении вышеуказанных лиц было возбуждено сразу восемь уголовных дел. В ходе следствия было установлено и доказано в суде присвоение (хищение) профсоюзными лидерами РПД части денежных средств, которые согласно п. 6.24 Коллективного договора ОАО «Восточный Порт» были выделены работодателем в размере 1% от фонда оплаты труда работников на проведение в трудовых коллективах культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.
15 декабря 2014 года Находкинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный Порт» Леонида ТИХОНОВА и главного бухгалтера профсоюза Натальи БОНДАРЕВОЙ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
За совершенное преступление суд приговорил председателя первичной профсоюзной организации российского профсоюза докеров Леонида ТИХОНОВА к наказанию в виде лишения свободы на три года шесть месяцев, главного бухгалтера первичной профсоюзной организации российского профсоюза докеров Наталью БОНДАРЕВУ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. Апелляционный суд сократил каждый срок на два месяца в связи с полным возмещением материального ущерба. Приговор вступил в законную силу с момента оглашения в суде.
В течение нескольких лет в ходе следствия Леонид Тихонов во всех комментариях средствам массовой информации заявлял о том, что «растрачены» деньги профсоюза и работодатель к ним не имеет никакого отношения. Теперь, полностью возместив ущерб, он тем самым подтвердил свою вину. Равно как и факт, что деньги, которыми распоряжался профсоюз, принадлежали стивидорной компании и были направлены работодателем на организацию культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для сотрудников порта и членов их семей и что профсоюз на самом деле не имел права распоряжаться этими средствами по своему усмотрению.
Деяния Леонида ТИХОНОВА оставили коррупционный след на репутации профсоюзных комитетов, в частности, Российского профсоюза докеров.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.