Схема нелегальных поставок

Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена схема нелегального производства и поставок фальсифицированной молочной продукции из другого региона.

Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при проведении внеплановой проверки приморского предприятия по хранению, переработке и реализации продуктов животноводства ООО «Велес-М» была выявлена партия сливочного масла общим весом 520 килограммов, произведенного ООО «Диапур» из города Самара, на которую отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Последующая проверка данных на эту продукцию во ФГИС «Меркурий» помогла выявить схему нелегального производства и поставок фальсифицированной молочной продукции из Самары в разные регионы России.
Так, в результате анализа происхождения партии сливочного масла, обнаруженного на складе «Велес-М», выявлено, что согласно производственному сертификату от 31 октября 2019 года партия была произведена ООО «Диапур» с использованием в качестве сырья ультрапастеризованного молока жирностью 1,5% общим весом 1,8 кг. Из этого сырья было изготовлено масло сливочное «Крестьянское» жирностью 72,5% общим весом 4,9 тонны, а также 480 килограммов масла сливочного «Традиционное» жирностью 82,5%.
Еще один факт – 11 октября 2019 года ООО «Компания «Фрам» из Владивостока оформило исходящий эВСД в адрес ООО «Диапур» на партию молока ультрапастеризованного производства Беларусь весом 61,8 кг. Эта партия молока якобы с помощью автотранспорта была отправлена в Самару. Однако в день оформления эВСД, через одну минуту, документ был погашен уполномоченным лицом ООО «Диапур». Как показал дальнейший анализ ФГИС «Меркурий», из этой партии молока предприятие изготовило 321,8 тонны сливочного масла и 74,8 тонны сыра разных сортов.
Как видно из транзакций во ФГИС «Меркурий», всего в адрес ООО «Диапур» оформлено три входящих эВСД на 500 килограммов масла и 372 килограмма молока. При этом с 1 августа 2019 года предприятие оформило 166 исходящих эВСД на молочную продукцию собственного производства.Основными получателями продукции стали компании из Москвы, Владивостока и Новосибирска.
В ходе проверки предприятия по хранению, переработке и реализации продуктов животноводства ООО «Велес-М» государственным инспектором территориального Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области также была отобрана проба от сливочного масла «Крестьянского» жирностью 72,5% ООО «Диапур» и передана для исследования в ФГБУ «Приморская межобластная лаборатория».
В результате проведения лабораторных исследований в составе продукции обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе – бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а также несоответствие содержания массовой доли жира, установленного ГОСТом. Всё это свидетельствует о явной фальсификации продукции.
Управлением Россель-хознадзора по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции. Партия масла была изъята из оборота. Изготовитель продукции вызван для составления протокола об административном правонарушении.
Постановлением Управ-ления Россельхознадзора ООО «Велес-М» было признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного штрафа. По предписанию Управления Россельхознадзора партия фальсифицированного масла уничтожена на специализированном предприятии во Владивостоке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.