Счастливое новоселье многодетной семьи

«Терминал Астафьева» приступил к расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья. В рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на период до 2020 года, основанной на государственно-частном партнерстве, стивидорная компания ОАО «Терминал Астафьева» приобрела для первых трех семей новые просторные квартиры. Первой ключи получила семья ИВАХНЕНКО.


Согласно условиям программы расселения, жители имеют право самостоятельно выбрать подходящую квартиру и район проживания. Семья ИВАХНЕНКО предпочла жилье в новом доме по улице Рыбацкой, который расположен недалеко от их прежнего места жительства.
Для семьи Александры ИВАХНЕНКО, в которой трое детей, новая квартира стала приятным сюрпризом. Не только потому, что она в новострое, но еще и потому, что она значительно просторнее прежней. Если в квартире дома барачного типа, которому было уже почти 80 лет, семья ютилась на 29 квадратных метрах, то площадь новой составляет 50 квадратов.
– Весть о предоставлении нам новой квартиры стала неожиданной для всей семьи. Мы находились в своей старой квартире, когда позвонила моя мама, Нина Владимировна КУЧЕР. Голос взволнованный и радостный: «Отпрашивайтесь на завтра с работы, из школы и садика, поедем всей семьей новую квартиру смотреть». Это она взяла на себя все хлопоты по получению нового жилья и добилась долгожданного переселения. Счастливые чувства после новоселья не покидают меня. Планируем сделать небольшую перепланировку квартиры, а там, возможно, — и небольшой ремонт. В прежнем доме барачного типа была маленькая общая кухня, там сами делали септик, устанавливали душевую кабинку. А здесь все услуги в квартире. Так непривычно. Мы бесконечно благодарны администрации «Терминала Астафьева» за возможность жить по-человечески нам и нашим детям, — рассказала Александра ИВАХНЕНКО.
Молодая семья, откровенно говоря, уже и не надеялась на улучшение жилищных условий. На протяжении многих лет жильцы двух бараков добивались признания их домов аварийными. Обращались в разные инстанции, включая прокуратуру. Но все тщетно. Для инициативной группы оставалась последняя надежда — «Народная экспертиза». С помощью администрации стивидорной компании была организована экспертиза проблемных домов, по результатам которой специалисты признали эти строения аварийными. Итог большой работы — в прошлом году два барака были включены в федеральную программу по расселению.
– Когда группа жильцов бараков по адресам Астафьева, 3, и Астафьева, 5, пришла в «Народную экспертизу», нас встретили там вежливо, постарались вникнуть в наши проблемы, проконсультировали, что делать, какие документы собирать… Побывала я на приеме и у главы города Андрея ГОРЕЛОВА. Он также обещал помочь с решением нашего вопроса. Но самая главная заслуга в разрешении многолетней жилищной проблемы, конечно же, принадлежит администрации компании «Терминал Астафьева». Новый район, где моя дочь получила квартиру, благоустроен и очень нравится: в шаговой доступности находятся магазин, школа, детский сад, автобусная остановка. А дом-то какой красавец! Во дворе чисто, уютно, опрятно, есть где погулять детям, отдохнуть взрослым, — поделилась впечатлениями Нина КУЧЕР.
Новострои на улице Рыбацкой на самом деле заслуживают высокой оценки. Дом, где поселилась семья ИВАХНЕНКО, хорош не только фасадом, но отличается от других городских многоэтажек просторным и чистым подъездом, где за порядком постоянно наблюдает консьерж. Безопасность проживания здесь гарантируется. Детская коляска и велосипед, например, стоят под лестницей первого этажа, хозяева спокойны за их сохранность. Об уюте и комфорте свидетельствуют чистые стены подъезда, декоративные цветы и живые растения на лестничных клетках.
В рамках программы в первую очередь расселят три семьи, где есть маленькие дети. Семья ИВАХНЕНКО облюбовала квартиру на Рыбацкой, другая семья останется жить в микрорайоне Астафьева, третья — переберется поближе к центру города. Все они уже выбрали себе квартиры. В настоящее время оформляются необходимые документы для оставшихся двух семей. Контроль за исполнением программы расселения осуществляет общественная организация «Народная экспертиза».
Люди очень долго ждали этого радостного момента, на протяжении многих лет добиваясь признания своих домов аварийными, не теряя надежды. Обращались в разные инстанции, просили, требовали, пытались достучаться до сердец чиновников… И вот, наконец-то, достучались. Их дома включены в программу расселения. Однако ждать своей очереди им пришлось бы, как минимум, еще три года. Поэтому руководство «Терминала Астафьева» совместно с администрацией Находкинского городского округа и общественным движением «Народная экспертиза» нашло возможность ускорить этот процесс с помощью механизма государственно-частного партнерства. Следом за тремя семьями в нынешнем и будущем годах планируем полностью расселить первый барак на улице Астафьева, а затем и соседний жилой дом аварийного состояния. Итогом программы должно стать качественное улучшение жилищных условий для находкинских семей, живущих в отдаленном микрорайоне Мыс Астафьева, — отметил исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
В общей сложности в этом микрорайоне сегодня насчитывается более трех десятков семей, которые живут в аварийных бараках. Два из них, почти вплотную расположенные к границе промышленной зоны предприятия, должны были расселить еще 40 лет назад. Но эта задача так и осталась в планах. Поэтому стивидорная компания решила полностью взять на себя решение этой острой социальной проблемы.
Расселение из ветхого и аварийного жилья — одно из основных направлений комплекса мер, которые принимают «Народная экспертиза» и стивидорные компании. Он разработан при участии сенатора от Приморья Людмилы ТАЛАБАЕВОЙ и находится под ее постоянным контролем, а также контролируется полпредом президента в ДФО Юрием ТРУТНЕВЫМ и врио губернатора Приморского края Андреем ТАРАСЕНКО. Контроль в целом за выполнением данной программы осуществляет общественное движение «Народная экспертиза», – отметил руководитель его представительства в Находке Владимир МИХАЛЕНКОВ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.