Счастье — жить в «Радужном»

Расположенный в 10 минутах езды от центра Уссурийска микрорайон «Радужный» удачно сочетает в себе городские преимущества с загородной чистотой и спокойствием.

Здесь окна соседей далеко друг от друга, расстояния огромны, но люди ближе друг к другу, чем где бы то ни было. Дружное сообщество «Радужного» растет год от года. Люди переселяются не только со всего Приморья, но и Дальнего Востока. Попробуем разобраться почему?
Идея развития этого района исходит еще из изысканий советских ученых урбанистов, которые предусматривали развитие города на юг. Уже тогда основаниями для такого варианта расширения считались хороший ландшафт, экология, большое пространство и наличие дорог. Кстати, в 80-е в городе очень остро стояла проблема чистого воздуха, и, соответственно, легочных заболеваний. Одним из решений вопроса являлся перенос детской больницы за город. В одну сторону от микрорайона — большой город, в другую — на таком же расстоянии граница заповедника им. Комарова. Министерство строительства России назвало «Радужный» уникальным для нашей страны проектом комплексного развития территории.
Организаторы в свою очередь, реализовав старые идеи на практике, продают не землю и квадратные метры жилья, а считают своей миссией создание нового образа жизни и комфортной среды обитания, с учетом важнейших ценностей: безопасности, экологии и поддержки культурных традиций и спорта. Его первые жители гордятся тем, что живут и строят свою жизнь в этом месте, и каждый находит для себя и своей семьи что-то важное, каждый создает свой новый образ жизни.
Если немного подробней, то безопасность предусмотрена самой организацией территории. В районе действует пропускная система безопасности, на въезде расположен шлагбаум. Парковки расположены по внешнему периметру домов. Во дворах жители передвигаются по пешеходным дорожкам и спокойно отдыхают, а ребятишки – играют на детских площадках.
Придомовая территория благоустроена с максимальным уровнем озеленения. Экология любого района в приморских условиях зависит от того, как отапливается микрорайон. В «Радужном» каждая квартира отапливается газом. Пока же в Законодательном собрании края готовятся рассмотреть законопроект, который позволит жителям снизить затраты за голубое топливо по тарифам и платить не выше, чем остальные жители края платят за традиционные виды топлива. У жителей «Радужного» будет даже преимущество и возможность сэкономить, ведь в своих квартирах они могут регулировать потребление газа сами, жители же городской квартиры, даже если отключат все батареи, все равно «приговорены» к многотысячным платежам. Подключение к магистральному газопроводу запланировано на 2018 год в рамках газификации Уссурийска, что позволит содержать жилье более экономично.
Дети и взрослые имеют возможность заниматься спортом на базе отдыха «Южная», которая располагается вдоль реки Комаровки и постепенно расстраивается и развивается.
Александр Юрьевич Шичко, житель микрорайона:
— «Радужный» расположен в черте города, мы пользуемся всеми городскими коммуникациями, при этом лишены практически всех недостатков, которые вынуждены испытывать городские жители. У нас всегда есть место для парковки, снег зимой не бывает грязным, воздух чистый даже в отопительный сезон. Жители «Радужного» — позитивные и дружные люди, у нас даже есть своя группа в WhatsApp. Удачное местоположение и рельеф гарантированно защищают район от наводнений. Несколько подъездных путей с разных сторон исключают проблемы с пробками. Даже когда движение по некоторым улицам Уссурийска по каким-либо причинам перекрыто, мы просто едем по другой асфальтированной дороге и через 15 минут оказываемся в центре города. Еще удобней двигаться в сторону Владивостока по современной четырехполосной дороге. 35-40 минут до съезда с низководного моста.
Люди живут и не задают традиционных для горожан вопросов: как парковаться, как убрать снег, как подстричь траву и убрать листья, как добираться до города? Ответы есть уже сейчас. Работает управляющая компания, уже ходит транзитный городской автобус, в планах запуск маршрута от «Радужного» до центра.
Микрорайон является участником жилищной программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой участники программы приобретают жилье по особой цене — 35 000 рублей за кв.м. В микрорайоне построено уже 23 000 кв.м комфортного и доступного жилья с современной системой жилищно-коммунального хозяйства и параллельно ведется подготовка к возведению еще 15 тыс. кв. м, срок сдачи которых – 2019 г.
Впрочем приобрести квартиру, дом или земельный участок в микрорайоне по привлекательной цене от застройщика может любой желающий. Можно выбрать типовой проект застройщика, а можно строить самим, соблюдая строительные регламенты.
Важным моментом комплексного развития территории является развитие социальной сферы. На июньском заседании думы Уссурийска депутаты приняли решение о выделении семи миллионов рублей из местного бюджета на строительство детского сада в «Радужном». Ведется работа по посадке типового проекта из реестра Минстроя РФ на земельный участок, который уже сформирован и передан в ведение муниципалитета, подведены инженерные сети, проведена работа по подготовке пакета документов для софинансирования строительства ДОУ из федерального бюджета, и это софинансирование уже одобрено. Сроки строительства детского сада для подрядчика будут весьма сжатые. На период строительства в микрорайоне работает частный детский сад.
Садик не станет единственным, второй, а также школа и учреждение здравоохранения предусмотрены в «Радужном» по генеральному плану. Кроме того, здесь вырастет бизнес-зона, которая обеспечит рабочими местами 2 тыс. человек и будет обустроена обширная рекреационная зона.
На сайте http://радужный.сайт всегда есть актуальная информация обо всех аспектах жизни микрорайона. Зайдите к нам на виртуальную экскурсию, пусть она станет первым шагом к реальному знакомству с квартирой или домом вашей мечты.


Александр КАРПЕНКО
Реклама.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.