Сюрпризы и находки экспедиции

Какие еще тайны хранит наша приморская земля? Что можно найти на заброшенных хуторах? Сколько исторической информации скрыто на старых деревенских кладбищах? На эти вопросы попытались ответить родоведы-участники экспедиции, целью которой было посещение сразу нескольких мест в районе бухты Врангеля.
В конце мая следопыты побывали на кладбищах поселка Козьмино и деревни Поворотной, на заброшенном хуторе Лембета, в музее Анатолия КОЛОДЬКО. Поездка принесла немало сюрпризов. Например, в коллекции музея Анатолия Александровича, что в районе бухты Шепалово, нашлись предметы с хуторов Клыжко и Лембета, деревни Поворотной, Хмыловки. Например, каменное точило, которое изготовил Яков ПИИР, удивило и обрадовало Ларису Арнольдовну ПОВХ, урожденную ЛЕМБЕТ, так как ПИИР являлся мужем сестры ее дедушки Христофора ЛЕМБЕТА. Яков обнаружил в окрестностях хутора особые камни, их которых он стал изготавливать точила разных размеров и форм и продавать их в соседних деревнях и в районном центре, во Владимиро-Александровском.
Путешественники посетили кладбище в Козьмино, где нашлись каменные памятники, установленные около ста лет назад первопоселенцам деревни Рюрик. Обнаружили такие фамилии, как ДОБРОВОЛЬСКИЕ, ШЕЛЕПОВЫ, ФИЛИШКАН, БУРЛАКОВЫ.
Следующим этапом экспедиции было кладбище деревни Поворотной. Там практически не осталось могил, но есть лежащие надгробные плиты. Родоведы нашли семь штук, среди которых имена переселенцев из Прибалтики: РАКС, ВЕРОНТ, ПАВИЛЬ, КОЛК и другие.
Пожалуй, самой впечатляющей частью поездки стало посещение давно исчезнувшего хутора Лембета. В 1953 году семья выехала на жительство в деревню Береговая. Переселенцы из Эстонии обосновались в том районе, где сейчас находится дачное общество «Заповедный». Сейчас на месте хутора — поляна и деревья по краю, протоптанная тропинка, которая ежегодно указывает туристам путь к местной достопримечательности, к скалам Замки.
Хорошо просматривается каменный фундамент дома размером 7 на 11 метров. Благодаря тому, что участники экспедиции захватили с собой металлоискатель, удалось обнаружить предметы быта жителей хутора: кузнечные щипцы, два кружка от печной плиты, фрагмент чугунка, фрагмент косы литовка, молоток для отбивания косы, но самые любопытные артефакты — это две монеты, 2 копейки 1946 года и 3 копейки 1933 года. Первая экспедиция во Врангель окончилась чаепитием в живописном месте на берегу речки Глинки. Родоведы развели костер, вскипятили чай и на свежем воздухе под пение птиц и журчание ручья пообедали.
По причине карантина состав экспедиции был немногочисленным, но поехали люди заинтересованные, это местные исследователи, путешественники Елена и Виктор БЕНДЯК, Лариса ПОВХ, Владимир ДАВЫДОВ. Поездка в район Врангеля с целью собрать сохранившиеся материалы по истории поселений в этой бухте стала одним их этапов проекта «Восстановленная история». Следующим пунктом экспедиции с целью исследования будут села Хмыловка и Береговая, а также утраченные поселения: хутор Клыжко и рыболовецкий поселок Тазгоу, который находился в бухте Спокойной.
Краеведы узнают историю Южного Приморья не их учебников, а создают ее сами, кропотливо собирая материалы архивов, воспоминания старожилов и те артефакты, которые еще хранит наша богатая на исторические сюрпризы земля.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.