С песней в одном экипаже

281 Наш творческий коллектив – это сплочённая песней семья — так говорят о себе участники вокального мужского ансамбля, имя которому «Экипаж». Он родился в стенах Дома культуры им. Ю. Гагарина и сегодня известен не только в Находкинском городском округе, но и за его пределами. Ансамблю за время его существования довелось поучаствовать во многих крупных творческих мероприятиях как городского, так и краевого масштаба.


282Свою творческую биографию «Экипаж» начал в 2009 году по инициативе тогдашнего директора Дома культуры Татьяны ЖЕЛОНКИНОЙ. Первым его руководителем была известный в городе хормейстер Алия СЛАУТИНА. Но через некоторое время Татьяна Андреевна предложила возглавить ансамбль художественному руководителю ДК Игорю КРАСНИЦКОМУ. Он откликнулся на её предложение, правда, с неохотой. Но всё же взялся за дело. На помощь ему пришёл концертмейстер по вокалу — заслуженный работник культуры РФ Валерий ЗЮЗЮЛЁВ, который стал заниматься музыкальным оформлением исполнительской деятельности новоиспечённого певческого коллектива.
Когда «Экипаж» делал свои первые шаги на ниве вокальной музыки, его численный состав был довольно большим, но со временем по разным жизненным причинам люди покидали его, и сегодня он представляет собой маленькое, но звучное трио.
Но, как говорится, дело не в количестве, а в качестве. А о качестве исполнительского мастерства «Экипажа» говорить не приходится, оно говорит само за себя. В этом давно убедились все любители и ценители вокальной музыки города и края.
Голосовая палитра ансамбля в основном содержит в себе баритональный оттенок, в который по мере необходимости вплетаются тенор, бас и даже сопрано, без которого трудно обойтись при исполнении самых высоких нот в вокальных партиях.
Репертуарная политика «Экипажа» выстраивается за счёт тех вокальных произведений, которые приходятся по душе и сердцу зрительской аудитории.
К примеру, песня «Мамина яблоня», которую принёс в коллектив один из его участников, поразила всех своей светлой напевностью и глубокой музыкальной выразительностью, она была исполнена без аккомпанемента (а капелла) на девятом краевом фестивале украинской культуры «Соловьиная песня», который прошел во Владивостоке.
Концерты вокального ансамбля «Экипаж» надолго запоминаются зрителям не только неторопливыми и скорыми напевами, но и яркими по своей красоте сценическими костюмами, в которых артисты ансамбля выходят на сцену в образе чубатых казаков и разудалых украинских парубков. Появились они в гардеробе артистов опять же благодаря бывшему директору ДК Татьяне ЖЕЛОНКИНОЙ, которая успела перед своим выходом на заслуженный отдых заказать и пошить их для ансамбля в украинском городе Львове. За что и по сей день ей благодарны артисты ансамбля.
В репертуаре «Экипажа» есть много различных песен, но есть среди них одна, которую можно смело назвать визитной карточкой коллектива – это «Экипаж — одна семья» (слова Ю. Погорельского, музыка В. Плешака). Без неё не обходится ни одно концертное выступление вокального трио.
Как известно, деятельность ни одного коллектива, будь то производственный, общественный или творческий, невозможно представить без людей. В «Экипаже» кроме его руководителя люди пенсионного возраста. Но, несмотря на солидный возраст, все они трудятся. Владислав СТРЕЛЬНИКОВ работает в Восточном порту, Алексей ЗАЛЁТОК — в общеобразовательной школе, и Анатолий СТОВБЧАТЫЙ развозит газеты. Никто из них не хочет сидеть дома без дела, когда душа молода и поёт.
Артисты «Экипажа» — люди немолодые, и, естественно, им когда-нибудь понадобится замена, ведь ансамбль не должен так просто исчезнуть из культурной и творческой жизни.
По словам Игоря КРАСНИЦКОГО, тут не всё просто. Этому творческому коллективу нужны люди, которые обладают не только хорошими вокальными данными, но и неплохим знанием украинского и белорусского языков. Ведь в ансамбле им придётся исполнять музыкальный материал на этих национальных наречиях. Но пока такие люди не находятся. Так что обновление состава ансамбля будет происходить не в скором времени.
Такая вот проблема. Правда, есть надежда на изменение этой непростой ситуации в лучшую сторону.
Признание «Экипажа» в Приморье произошло благодаря его творческому сотрудничеству с краевым Центром украинской культуры «Горлица», руководит которым Татьяна ТКАЧЕНКО (член Общественной палаты при краевой администрации). Ансамбль неоднократно принимал и принимает участие во всех значимых мероприятиях этой общественной организации. Именно активная творческая позиция артистов принесла их коллективу известность на приморской земле.
30 сентября этого года на сцене Дома культуры им. Ю. Гагарина состоится отчётный концерт ансамбля «Экипаж». В его полуторачасовой программе прозвучат русские и украинские песни, а также много сольных номеров. Эта программа недавно была представлена в городе Владивостоке и произвела на зрителей хорошее впечатление.
Концерт начнётся в 18 часов. Стоимость входного билета 100 рублей. Деньги небольшие, их не стоит жалеть на удовольствие, связанное с хорошей песней и талантливыми исполнителями.

Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.