С Украины — на Дальний Восток

DSC01774За последние два с небольшим года в краевое государственное учреждение «Центр занятости населения г. Находки» в поисках работы обратились 869 граждан, прибывших в Россию с Украины по государственной программе «Переселение соотечественников, проживающих за рубежом». Из них трудоустроено 749 человек, остальные состоят на учёте в ожидании подходящей работы.
Приморский край для постоянного проживания в настоящее время выбирают многие переселенцы с Украины. Одни приезжают сюда самостоятельно, других привозят большими группами транспортом МЧС. Получившим временное убежище на территории края предлагается стать участниками государственной программы по переселению граждан с Украины в Россию. В соответствии с ней они имеют право на получение российского гражданства по упрощённой форме и осуществление трудовой деятельности на территории.


Кроме того, для всех участников программы и членов их семей предусмотрен ряд льгот. Так, с начала проживания в России устанавливается льготная 13-процентная налоговая ставка на доход, полученный ими от трудовой деятельности. Участники программы или члены их семей, состоящие на учёте в находкинском центре занятости населения, на период отсутствия работы имеют право на получение пособия по безработице, по линии миграционной службы выплачиваются подъёмные. При наличии соответствующей справки центра занятости населения оно сегодня составляет 50 процентов от прожиточного минимума для каждого участника программы и члена его семьи, достигшего трудоспособного возраста. Пособие выплачивается из федеральных средств в течение полугода.
Если у переселенца не имеется такой справки, он может получить её в Центре занятости населения Находки с 1 по 10 число каждого месяца при наличии определённых документов. На сегодня такой поддержкой воспользовались уже более 40 переселенцев с Украины. У остальных, видимо, не было такой необходимости. Что касается жилья, каждый из них снимает его, исходя из своих материальных возможностей. Если переселенец имеет договор найма жилья, то он вправе оформить документы на возмещение всего лишь полугодовых расходов по его оплате. Эта сумма составит не более пяти тысяч рублей в месяц.
— 12 человек из числа переселенцев уже прошли профессиональное переобучение по таким специальностям, как электромонтёр, газоэлектросварщик, продавец смешанных товаров, оператор персонального компьютера со знанием программ «Грант-смета» и «1С: Торговля-склад», водитель автопогрузчика. Все они трудоустроены.
Среди этой категории населения встречаются и такие, которые считают, что местные власти обязаны предоставить им благоустроенное жильё, работу с высокой зарплатой, обеспечить другими условиями комфортного проживания. Но не получив ожидаемого, начинают выставлять свои требования на разных уровнях. Но в части трудоустройства в нашем центре переселенцы, беженцы, местные жители имеют равные условия. Подыскиваем украинцам работу в соответствии с законом о занятости населения.
Если переселенец длительное время не работал по своей специальности, центр занятости вправе предложить ему вакансию с оплатой не ниже прожиточного минимума в нашем регионе. Сегодня это 13 459 рублей. Когда человек желает работать, чтобы прокормить себя и свою семью, думаю, он согласится на любую работу. И всё же к каждому обратившемуся переселенцу наши специалисты стараются подойти индивидуально, — рассказала начальник отдела трудоустройства КГБУ «Центр занятости населения г.Находки» Ирина РЯЗАНОВА.
По своему профессиональному составу среди прибывающих с Украины граждан много врачей, медсестёр, преподавателей, а также представителей рабочих специальностей: электромонтёров, слесарей, водителей, электросварщиков, работников сферы торговли… Немало и таких, у которых нет ни специальности, ни профессионального образования. Но и для них предлагается работа грузчиков, дворников, санитаров, нянь. Еще один хороший вариант найти подходящую работу — пройти переобучение по востребованным специальностям. Перечень их — в центре занятости Находки в открытом доступе.
Ольга РЕШЕТНЯК по программе переселения приехала в Находку из города Артёмовска Донецкой области в конце мая нынешнего года. В свои 23 года на Украине закончила магистратуру. И когда там не оказалось перспективы с трудоустройством, решилась на переезд на Дальний Восток. Подала документы в консульство и через два месяца получила положительный ответ. В Находке у неё нет ни знакомых, ни родственников, поэтому на первых порах столкнулась с определёнными житейскими трудностями. Но не испугалась их. Сняла комнату в малосемейном общежитии, получила разрешение на временное пребывание и по первому предложению центра занятости населения устроилась менеджером в находкинский «Клуб любителей истории Отечества». Зарплата, конечно, невысокая, но прожить можно. Параллельно собирает необходимые документы на получение гражданства, после чего можно будет искать работу если не по специальности, то с более высоким доходом.
Для переезда в Россию на постоянное место жительства предлагалось много разных регионов, но выбрала Находку. Я такой человек, что не боюсь никаких трудностей, принимая жизнь как она есть. Может, поэтому с самого начала всё у меня складывалось нормально. По крайней мере, я так считаю. В городском музее, при поддержке которого работает ОО «КЛИО», сегодня действует много разных культурных площадок. Среди них известные проекты «Палеодеревня», детский археологический лагерь, музей под открытым небом на улице Пограничной, ливадийская «Экотропа», участие в работе которой принимают даже учёные из Владивостока… Я сразу окунулась в работу, что называется, с головой. К празднику Ивана Купалы вместе с сотрудниками музея подготовили великолепное культурное мероприятие, потом удалось реализовать немало других интересных задумок. Может, поэтому о житейских трудностях даже некогда было и подумать.
— Ольга, что заставило вас покинуть родные края и уехать от родителей и родственников на край земли?
— Оставаться в Донецкой области не хотелось совсем. Не только у нас, но, наверное, во многих семьях на всякий случай уже был приготовлен чемоданчик с документами и деньги, чтобы уехать подальше. Там не стреляли, не рвались снаряды, но найти нормальную работу по специальности оказалось невозможно. Да и отношение к жителям Донецкой области со стороны соотечественников уже сложилось такое, что ни в одном регионе страны нам не рады. Нас считают и называют террористами, сепаратистами. А в Находке я увидела доброжелательное отношение людей, и на работе приняли меня, как в родную семью. На Украине остались родители. Оба трудятся в бюджетной сфере: мама — учительница, отец — фельдшер. На первых порах они понемногу высылали мне денег, теперь справляюсь сама. Пока же общаться с ними приходится только по скайпу.
Для меня самой переселенцы с Украины в Россию разделяются на две категории: одни приехали в Находку ради денег и теперь на всяком месте пытаются качать свои права. Другие выбежали из дома в одних только тапочках и халате, спасая свою жизнь. Последние готовы на любую работу, только бы жить под мирным небом, каждый день видеть своих детей и родных живыми и не искалеченными, — рассказала Ольга РЕШЕТНЯК.
Нужно отметить, что проблемами вынужденных переселенцев вплотную занимаются администрация и дума Находкинского городского округа. Речь идет о финансовой поддержке приезжих, обеспечении жильем по мере возможности, помощи в решении бытовых и социальных проблем. Украинцы находят понимание на приемах по личным вопросам.
В городской думе недавно прошли две встречи председателя думы Евгения ВОРОНИНА, его первого заместителя Василия ЛОБОДА, депутатов, руководителей и специалистов администрации города, федеральной миграционной службы, центра занятости населения с вынужденными переселенцами. Представители органов местной власти услышали мнения и пожелания беженцев и подтвердили свою готовность помогать им с трудоустройством и решением других житейских вопросов. Проблем у них немало. Возможностей у города не так много, как хотелось бы. Но главное — есть диалог и понимание их актуальности.

1 DSC01763 SONY DSC DSC02306

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.