Тайник с биоресурсами

При проверке одного из пассажирских автобусов, следующего через автомобильный пункт пропуска «Турий Рог» в Китай, пресечена попытка незаконного перемещения через российскую государственную границу партии ценных биоресурсов.

Группа таможенников и пограничников обнаружила тайник с дериватами и водными биоресурсами, который был оборудован в технологической полости под крылом заднего колеса. В 11 мешках, спрятанных в укромном месте, оказалось порядка 15 тысяч особей сушеного дальневосточного трепанга, 14 желчных пузырей и 28 клыков диких дальневосточных животных. По предварительным подсчетам рыночная стоимость только трепанга может составлять более полутора миллионов рублей.
Иностранец, управлявший автобусом, утверждает, что ничего не знал о тайнике и к обнаруженной контрабанде отношения не имеет. Изъятые дериваты отправлены на экспертизу в АНО «Центр «Амурский тигр». По данному факту проводится разбирательство. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-группа Погрануправления по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.