«Тайный мир народа удэге»

Творческая встреча с таким названием прошла в Доме молодежи, собрав участников всех возрастов в рамках проекта – «Детский танцевальный спектакль «Легенды Приморского края».


Он направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам сохранения культурного наследия и истории нашей малой родины и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Находкинского городского округа. Проект стартовал 1 октября 2022 года и завершится 30 сентября 2023 года.
В прошлом году прошли основные подготовительные этапы. С целью сбора материала инициаторы организовали этно – экспедицию в село Красный Яр, где проживают малочисленные народы Приморского края. Её участники увидели те места на севере Приморья, где с давних времен живут удэге, убедились, как бережно и надежно они берегут культуру и историю своего народа, обогащая её новыми находками и традициями.
Настоящим сюрпризом для всех участников стал национальный бубен, сделанный в лучших традициях малой народности. На его изготовление удэгейским мастерам потребовалось несколько лет, ведь в его основе только натуральные составляющие – ветки дерева, кожа кабарги, которые проходят много этапов обработки, чтобы итоговый продукт зазвучал так зазывно и бодро. Участники экспедиции приобрели этот уникальный инструмент, который станет настоящим украшением спектакля и под его ритмы будут проходить действия на сцене.
Этот багаж удивительных впечатлений и открытий вдохновил участников экспедиции и всех, кто примет участие в детском спектакле. Шьются костюмы, участники вживаются в свои роли. Участие в нем примут воспитанники танцевальной студии «Эста» — планируется привлечь порядка 50 детей. Ведущая актриса народного театра «Рампа» Наталья ЛУКЬЯНОВА сыграет в спектакле роль бабушки, а главную роль старейшины рода – шамана — участник вокального ансамбля «Ностальгия» Рудольф ЧЕМОВЛИН, исполнитель роли Дерсу – Узала в экологическом проекте «Тропою Арсеньева». Удегейская семья – бабушка и дедушка — хранители семейных традиций, оберегающие тайны малочисленных народов Дальнего Востока. В постановке примет также участие оркестр народных инструментов Дома молодежи.
Спектакль обещает стать интересным и познавательным. К нему готовятся. А юное поколение на этом этапе приглашают на демонстрацию документальных фильмов, чтобы погрузить их в события и судьбы героев тех далеких лет. Участники проекта уверены, что спектакль не оставит зрителей равнодушными. А для участников станет отличной школой сценического искусства и путевкой к новым проектам и открытиям.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.