Тайцзы-юличо — спорт красивый

IMG_449610 лет назад в Находке впервые начали заниматься восточной оздоровительной гимнастикой тайцзы-юличо. Как и откуда этот вид спорта пришел в наш город, какую пользу он несет человеческому организму? Директор Дальневосточного центра международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм» почетный житель Находки Людмила СМОЛЯКОВА стала пионером этого вида спорта.


— Тайцзы-юличо не предполагает больших физических нагрузок и в то же время хорошо тренирует все группы мышц, суставы, улучшает зрение и координацию движений, а также память. Позволяет человеку сохранять до глубокой старости гибкость и подвижность суставов, — рассказывает Людмила СМОЛЯКОВА. — Эту оздоровительную гимнастику придумал китайский доктор ВАН. И не столько для достижения спортивных рекордов, сколько для оздоровления человеческого организма, прежде всего людей пожилого возраста. Сейчас ему самому уже за 80, но доктор чувствует себя бодро и до сих пор возглавляет жюри ежегодных состязаний.
Тайцзы-юличо основан на синхронном движении тела под музыку. В чем главная изюминка занятий? В отличие от других видов оздоровительных гимнастик здесь задействовано все тело.
Выступая в Харбине на международных соревнованиях по плаванию в холодной воде, я впервые увидела эти занятия и всерьез заинтересовалась тайцзы-юличо. Китайцы научили основным элементам гимнастики, выдали соответствующий сертификат и вскоре избрали членом Всекитайской ассоциации тайцзы-юличо.
— Насколько трудно дались Вам эти уроки, и какие возрастные ограничения имеются в этом виде спорта?
— Несмотря на неплохую физическую подготовку, занятия поначалу дались с трудом. В Китае возрастные ограничения составляют 55 лет, у нас в группе занимается женщина, которой уже за 78. Это очень красивый вид спорта, не требующий больших материальных затрат.
— Достигнута ли цель в реализации полученных знаний?
— Во Врангеле я организовала группу людей разного возраста, научив их красиво выполнять движения с помощью специальной ракетки и утяжеленного мяча. С тех пор бесплатно обу-чаю оздоровительной гимнастике всех, приходящих к нам. С каждым годом приверженцев тайцзы-юличо становится все больше. Многие из моих учеников создали свои группы в Находке, Врангеле, Владивостоке, Большом Камне, Артеме. Среди них особо выделяется талантливый находкинский танцевально-спортивный коллектив «Новая волна», возглавляет который Наталья НЕКРАСОВА. Занятия проводятся регулярно по пятницам в помещении МБУ «Физкультура и здоровье».
— Людмила Петровна, в каких значимых соревнованиях по тайцзы-юличо Вы участвовали?
— Это, конечно, III Международный турнир по тайцзы-юличо, проходивший в Харбине и собравший около 200 команд. Представители Находки в общекомандном зачете завоевали тогда первое место. Мы участвовали в двух номинациях соревнований: оригинальной программе и обязательном комплексе упражнений. В каждой номинации набрали по 80 баллов из возможных 90, получив в общей сложности 160 баллов.
Успешным было недавнее участие в открытом чемпионате и первенстве Владивостока по ушу и тайцзы-юличо, организатором которого стала Приморская федерация ушу под руководством президента Юрия ГОРОДЕЦКОГО. Мы заняли первое место и прекрасно провели показательные выступления по тайцзы-юличо с ракеткой и утяжеленным мячом, не уронив его на землю ни разу в течение всех 36 упражнений.
Мы выступаем почти на всех культурных мероприятиях, городских и государственных массовых праздниках. Я рада, что с моей помощью это движение легко распространяется уже не только в Находке, но и по всему Приморскому краю. Сегодня количество занимающихся тайцзы-юличо в регионе возросло до нескольких сотен человек. И теперь соревнования по гимнастике вполне могут проводиться между нашими командами.
Заканчиваются летние каникулы, и с 1-го сентября мы возобновляем занятия оздоровительной гимнастикой. Наши двери открыты для всех!

Записал Владимир ФЕДОРОВ
Одна из находкинских групп тайцзы-юличо (крайняя справа в первом ряду
Людмила СМОЛЯКОВА).
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.