Таможня Находки — лидер региона

Восемь миллиардов рублей перечислили находкинские таможенники в федеральный бюджет в 2019 году, выполнив план на 104%. Об этих и других результатах работы рассказал и.о. начальника Находкинской таможни Юрий Геннадьевич Кишинский на пресс-конференции, посвященной Дню таможенника РФ.

-Юрий Геннадьевич, с какими событиями связана дата профессионального праздника?
— 25 октября считается знаменательным днем в истории российской таможенной службы. В этот день в 1653 году появился Единый таможенный устав, утвержденный указом царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины. В 1991 году президент РФ подписал указ о создании Государственного таможенного комитета РФ (с 2004 года – Федеральная таможенная служба). В 1995 году 25 октября объявили профессиональным праздником — Днем таможенника Российской Федерации.
— С какими показателями встречает Находкинская таможня свой профессиональный праздник?
— За 2019 год в федеральный бюджет Находкинская таможня перечислила восемь милиардов рублей, выполнив план на 104%. Через таможню внешнеторговый оборот составил 379 млн долларов США. 89% торгового оборота по стоимости приходились на импортные поставки. Было ввезено товаров на 338 млн долларов США. Основу импорта составили спецтехника (трактора, погрузчики) (57%), мотоциклы (26%) и мясо (13%).
Стоимость экспорта с начала года составила 41 млн долларов США. В основном экспортировались руды (71%) и нефтепродукты (22%).
С начала года таможня оформила 5316 морских судов.
Внешнеторговые операции осуществлялись с 28 странами. 84% экспортно-импортных операций в стоимостном выражении традиционно приходились на Японию, Китай и Республику Корея.
172 участника внешнеэкономической деятельности осуществляли экспортно-импортные операции.
Находкинская таможня является одним из лидеров в Дальневосточном регионе по объему оформляемого транзитного груза. Каждый третий-четвертый контейнер, оформленный таможней, транзитный. Преимущественно транзит идет через порт Восточный, куда он прибывает морем, а дальше железной дорогой направляется практически во все регионы Российской Федерации, страны СНГ и в некоторые страны Евросоюза. За 2019 год таможня оформила 840 тысяч тонн транзитных товаров, что на 18 % больше, чем в прошлом году.
— Как совершенствовалась работа таможни в 2019 году?
— Ключевым направлением в совершенствовании работы таможенных органов остается концентрация оформляемых деклараций в Центрах электронного декларирования. Всего в России 16 центров, работа которых направлена на повышение эффективности предоставления государственных услуг и, как следствие, сокращение сроков выпуска товаров и финансовых издержек для участников ВЭД. С начала года Находкинская таможня передала функцию декларирования товаров в ЦЭДы. С этим связано сокращение подачи деклараций на территории Находки на 94%. Хотя на некоторые виды товаров таможня продолжает принимать декларации при ввозе спецтехники (трактора, погрузчики) и мотоциклов; а при экспорте – при вывозе руды и нефтепродуктов.
Сегодня Находкинская таможня — это таможня фактического контроля. Мы оформляем морские суда, проводим таможенные досмотры и осмотры.
Интересным считаю эксперимент по электронному декларированию транзитных товаров, направляемых в государства Евразийского экономического союза, проводимый Находкинской таможней. Новация нацелена на сокращение сроков оформления транзитных грузов путем перехода на безбумажные технологии и, как следствие, ускорение пропускной способности портов. В сравнении с прошлым годом количество оформленных таможней электронных транзитных деклараций на грузы, направляемые в страны ЕАЭС, выросло в 10 раз.
— Насколько эффективна правоохранительная деятельность таможни?
— Это одно из важных направлений в работе таможни. С начала года возбуждено 24 уголовных дела, преимущественно по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей, контрабанды леса, сильнодействующих веществ и наркотических средств, а также по фактам создания фирм-однодневок.
Находкинские таможенники возбудили 740 дел об административных правонарушениях. В основном по фактам нарушения валютного законодательства и недекларирования товаров.

Выражаю искреннюю благодарность тем, кто сегодня обеспечивает надежный таможенный контроль, верен служебному долгу, проявляет лучшие деловые качества – бескомпромиссность, честность, мужество, а также тем, кто стоял у истоков формирования Находкинской таможни. Желаю должностным лицам таможни и ветеранам таможенной службы мира, здоровья и благополучия!

Беседовала Наталья Вотчал

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.