Тарифный коридор ОСАГО

Центробанк опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии. 

Документ является начальным этапом по реализации анонсированных Банком России мер по стабилизации ситуации на рынке ОСАГО, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Банка России.
Указание предусматривает реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ), теперь порядок его расчета станет годовым. Сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО. Изменения упростят применение данного коэффициента, сделают его расчет прозрачнее, а также снизят риск ошибок и злоупотреблений при его применении.
К преимуществам подхода специалисты банка относят и закрепление страховой истории за каждым водителем. Реформа исключит вероятность обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.
Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Всем водителям, у которых в базе данных Российского союза страховщиков числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений.
Проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. Нижняя его граница снизится для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%. Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.
Изменения также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). Будет введена более детальная градация КВС: предусмотрено 50 ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни, вместо действующих четырех. Для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных — повышены, в пределах 4,5%. Эти изменения направлены на установление более обоснованной стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.