Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ: Творчество — грань хрупкая

 271Творчество, вдохновение, эмоции и переживания, радость от признания зрителей и слушателей, огонь души и сердца, без чего в сфере культуры не бывает побед и взлетов, невозможно вместить в сухую статистику отчета о проделанной работе. И в самом деле — как оценить такие цифры: в прошлом году творческие коллективы округа организовали и провели 12 больших городских праздников, 15 фестивалей, восемь конкурсов, три месячника, четыре декады, семь циклов крупных мероприятий? Да еще каких! Об этом мы говорим с начальником управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяной ОЛЬШЕВСКОЙ.

SONY DSC— Татьяна Васильевна, а что такое культура округа в целом? Что входит в эту сферу?
— Это дома культуры, централизованная библиотечная система, школы искусств, художественные школы, музей, картинная галерея, театры, муниципальные коллективы, творческие объединения. Сегодня в этой сфере занято более четырех тысяч человек. В прошлом году на развитие сферы культуры из местного бюджета было направлено более 30 млн рублей. Находку невозможно представить без талантливых пишущих писателей и поэтов – их более 60, гастрольной деятельности – в 2014 году мы принимали 38 гастрольных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Саратова, Хабаровска, Владивостока, Уссурийска. У прославленных коллективов — большая зрительская аудитория.
— Что в итогах коллективного труда считаете главным?
— Самое важное – несмотря ни на что учреждения культуры были, есть и будут собирать в своих стенах людей творческих, интересных, неравнодушных, готовых поделиться искрами своего таланта, зажечь их в душе других, чтобы сделать нашу жизнь радостнее и светлее. Вчера и сегодня в культуре нельзя добиваться значимых результатов без максимальной самоотдачи, преданности своему делу, энтузиазма. Выйти на сцену, чтобы покорить слушателей, зрителей пением, чтением, танцами, нельзя на слове «надо». Это дается тем, у кого душа «поет». Тогда и горизонты шире, единомышленников и учеников вокруг много, и двери новые открываются. Творчество – грань хрупкая. В наших учреждениях у нее основа надежная.
— Какими достижениями 2014 года можно гордиться?
— У нас не было мероприятий, за которые было бы стыдно. Независимо от формата, количества участников и аудитории, все праздники, фестивали, конкурсы получились зрелищными, насыщенными, массовыми. Например, фестивали детского творчества и юных дарований, солдатской песни, народной и национальных культур, молодежных субкультур, этнический, эстрадной песни. Каждый из них – настоящее открытие. Сколько находок, новых имен, звездочек, талантливых организаторов и исполнителей открывают они. И не на минуту-час, а надолго, чтобы спустя время уже они, прославленные и состоявшиеся, собирали свои команды и зажигали на сценах и площадках. Вот это по-настоящему ценно в нашей творческой среде.
У каждого мероприятия свое назначение. Например, ко Дню защитника Отечества традиционно проходит месячник патриотического воспитания. Циклы мероприятий посвящены дням – народного единства, российского флага, независимости России, защиты детей. Декады объединяют людей старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья, май богат праздничными торжествами. А круглогодично в культурно-досуговых учреждениях работают музыкальные салоны и гостиные, проводятся творческие встречи, отмечаются традиционные русские народные праздники. Тихо в домах культуры, библиотеках, музее, театрах, школах искусств никогда не бывает.
– Находка всегда славится своими победами на различных площадках далеко за пределами города.
– И в прошлом году мы себе не изменили. Образцовый ансамбль «Парус» стал лауреатом 3-й степени XV открытого конкурса балетмейстерских работ и IX Дальневосточного конкурса в Хабаровске. Образцовый ансамбль современной хореографии Dance Mix – лауреатом всех степеней на краевых и международных конкурсах от Большого Камня до Москвы. Образцовое хореографическое объединение «Фест-лайн» – победителем международных фестивалей в Китае и испанской Каталонии, завоевав перед этим дипломы лауреатов на нескольких региональных и дальневосточных танцевальных конкурсах.
Народный театр «Рампа» успешно гастролировал в Республике Корея, студия вокального мастерства «Орфей» приняла участие в конкурсе «Окно в Европу» в Санкт-Петербурге, где солистка Ольга ГРЕБЕНКОВА заняла первое место. Ансамбль народного танца «Журавушка» стал гостем Минска, вернулся с дипломом за первое место в международном конкурсе.
— И этот список победителей и призеров можно продолжать долго. В нем танцевально-спортивные клубы «Надежда» и «Престиж», хореографический ансамбль «Приморская капель», ансамбли «Млада», «Приморочка», оркестр народных инструментов, цирковая студия «Маленький принц», духовой оркестр под управлением Юрия ГОРБУЛЯ. В прошлом году три муниципальных коллектива – два оркестра и «Приморочка» провели 212 концертов. С участием наших лучших творческих объединений все городские праздники, фестивали, конкурсы становятся яркими и незабываемыми событиями.
— В дни культуры проходит Неделя книги, и библиотеки стали местом встреч юных горожан. Как вы оцениваете вклад библиотечной системы в развитие культуры города?
— Очень высоко. Центральная библиотечная система представлена 14 подразделениями. Это взрослые и детские библиотеки и комплексы. На высоком профессиональном уровне здесь прошло много интересных, значимых мероприятий. Это творческий конкурс электронных презентаций и малых форм произведений «Многонациональная Находка», Библионочь, конкурс юных чтецов, цикл молодежных диспутов, научная краеведческая конференция и т.д. Создана территория молодежного общения «В Личном Контакте», приблизившая городские читальные залы к молодежи.
Важно, что традиционные мероприятия с каждым годом приобретают новое наполнение и звучание. Например, в рамках Библионочи прошлого года в учреждениях прошли 77 событий в новых и впервые опробованных формах. Например, поэтический бал, квест-игра, настольные ролевые игры. Все это помогает работникам библиотек решать главную задачу – приближать книги к читателям. Более 45 тысяч горожан являются пользователями книжных фондов города, проведено 1216 различных мероприятий. Хороший показатель.
— Сегодня Находку нельзя представить себе без театров, музея, выставочных залов. Насколько успешны, на ваш взгляд, они на ниве творчества и просвещения?
— Сначала цифры. Театр кукол в прошлом году показал для детей 169 спектаклей, которые посетили более 35 тыс. юных зрителей. На ура прошли четыре премьерных показа. На счету народного театра «Рампа» – 42 спектакля. И каждый выход труппы на сцену – настоящее событие, море оваций и добрых слов за мастерство и вдохновение. Картинная галерея «Вернисаж» 12 раз в течение года становилась местом открытия персональных выставок приморских художников, проведено 165 экскурсий для студентов и школьников по залам.
Музейно–выставочный центр давно занимается не только сбором, изучением, хранением предметов, но и ведет большую выставочную деятельность, является методическим центром для общественных музеев города, развивает проектную деятельность – комплекс «Палеодеревня», молодежный археологический лагерь, акции «Ночь в музее», мастер–классы различной тематики, фотоконкурсы, выставки детских рисунков, фестиваль «Живой источник». В финале регионального этапа Национальной премии наш фестиваль занял первое и второе место во всероссийском конкурсе. Музей вошел в число шести музеев края как площадка реализации востребованных проектов большой социальной направленности.
— Вы не раз отмечаете, что работа с детьми была, остается и будет приоритетным направлением в деятельности всех учреждений культуры. Что готовы предложить талантливым и любознательным?
— Семь образовательных учреждений – школы искусств и художественные — успешно справляются с поставленной задачей подготовки в области музыкального и художественного образования. Здесь занимаются более полутора тысяч детей всех возрастов. В прошлом году ребята участвовали в зональных, краевых, всероссийских, международных конкурсах и заняли 152 призовых места. Дети и педагоги подготовили и провели 415 концертов, конкурсов, выставок, творческих отчетов, декад.
Наша задача – поддерживать талантливых, помогая учреждениям в приобретении музыкальных инструментов, иного оборудования, организации поездок, предоставляя льготные условия обучения. В этом учебном году 166 ребят обучаются на льготной основе. В рамках муниципальной программы поддержки одаренных детей на укрепление материальной базы было направлено из местного бюджета почти 900 тысяч рублей.
Дома культуры, музей, театры, библиотеки тоже вносят свой вклад в поддержку детства и юношества. И каждый год приносит в эту большую копилку новые формы приобщения детей к прекрасному и неизведанному.
— Татьяна Васильевна, что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?
— Крепкого здоровья, счастья, новых находок, побед, достижений, уверенности в себе и единомышленников рядом. С праздником!

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.