Тафуинцы кормили фронт

 Огромный вклад в дело победы над врагом внесли труженики тыла. Жители рыбацкого поселка Тафуин (ныне Южно-Морской) своими трудовыми  успехами в годы Великой Отечественной войны  прославились на всю страну.

В 1941 году для всех жителей поселка война начиналась по-разному, но одно было общим — огромное горе, обрушившееся на нашу землю. Александр Иванович ШЛЫК, работающий связистом на почте, первым узнал о нападении на нашу страну фашистской Германии. По повесткам Буденновского райвоенкомата ушли на фронт более тысячи лучших специалистов рыбокомбината, а женщины пришли им на смену — заняли их рабочие места на рыбодобывающих судах, в цехах рыбопереработки, котельных и т. д.
— Как раз в тот роковой год в тафуинской средней школе был первый выпуск 10 класса. Молодежь была потрясена услышанной новостью. Сразу после вручения аттестатов зрелости все выпускники написали заявления в Буденновский райвоенкомат с просьбой направить их добровольцами на фронт. Ушли также на войну директор школы и комсорг, — вспоминала Ольга Степановна КОСТЕВА (в девичестве ПЕНЯЗЬ).
Работа рыбокомбината была перестроена на военный лад. Перед работниками рыбной отрасли правительство поставило задачу: готовить для Красной армии продукцию в таком виде, чтобы она была годна для хранения и употребления в боевых условиях. Рыбацкие суда выходили в море при любой погоде, в туман, шторм, с риском для жизни. Их трудовой день начинался в пять часов утра и продолжался до позднего вечера. Чудеса трудового героизма показали судоэкипажи сейнеров, где капитанами были А.Г.ТОБОЛИН, В. Е.ГОЛУБЕВ, Н. А.СЫРБО, Ф. Е.КОСТИН, А. Т.ШАШКИН, В. Т.ПАРШИН и другие. В 1944-1945 гг. Япония готовилась к боевым действиям на Дальнем Востоке. Районы промысла были заминированы. Многие участки были закрыты во избежание подрыва на минах. Но даже в ограниченной полосе прибрежных вод мины попадались в сети и взрывались суда. Каждый выход в море был связан с большим риском, но снижать добычу рыбы и выпуск консервов для фронта было нельзя.
«Мы будем ловить рыбу в любую погоду, днем и ночью, — говорил на митинге капитан А.Г. ТОБОЛИН. — Сегодня любое задание для нас — это фронтовой заказ!». И, выполняя свои обещания, судоэкипажи давали план по добыче рыбы на 200-300%.
Трудно было. Не хватало многих материалов, деталей для ремонта судов и технологического оборудования. Но страна требовала все больше и больше рыбы и рыбных консервов. Рыбаки вносили свои личные вклады на покупку сменных деталей, чтобы только не простаивали сейнеры.
В самом начале войны домохозяйки поселка Тафуин обратились с открытым письмом ко всем женщинам Приморья, в котором призывали прийти на производство и работать «за себя и за бойца, ушедшего на фронт». «Сейчас сидеть дома преступно. Работать в цехе — значит быть на фронте. Быть иждивенцем — позорно. Родина зовет к станку!» — это обращение тафуинцев было опубликовано во всех краевых и городских газетах. Свыше 700 женщин-домохозяек поселка пришли работать на производство. В 1941 году 200 из них освоили мужские профессии. 14 человек работали шкиперами на судах, 40 — ловцами, трое — кочегарами. Многие женщины Приморья откликнулись на призыв тафуинцев и стали к станкам. На подсобном участке в селе Душкино женщины полностью заменили мужчин в лесу. Они заготавливали лес для Тафуина, пилили дрова, грузили на лесовозы, водили машины.
В архивных документах предприятия (ныне Южморрыбфлот) списки людей, в которых по нескольку сот фамилий работниц, чей труд отмечен благодарностями руководства рыбокомбината. Женщины вынесли все тяготы и лишения военной поры. Двенадцатичасовой рабочий день, забота о доме и детях, постоянная тревога за близких на фронте. «Никто не считал свой труд подвигом. Не за славу и награды работали тафуинцы, а для победы. Потому что верили только в нее», — вспоминала Герой Социалистического Труда Агния Ефимовна ТРОЯНОВА.
18 июля 1942 года на рыбокомбинат пришла телеграмма от наркома рыбной промышленности А. А. ИШКОВА: «По итогам соревнования во втором квартале 1942 года переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР, а также премия 500 тысяч рублей вручается вашему комбинату. Горячо поздравляю руководителей, рабочих-стахановцев, всех работников с завоеванием первенства во Всесоюзном соревновании. Выражаю уверенность, что коллектив комбината не остановится на достигнутом, покажет новые образцы самоотверженного труда по добыче рыбы и выпуску консервов для фронта и страны».
Это было большой радостью для тафуинцев. Их труд и помощь фронту оценили в Москве! В августе на торжественном митинге, на который сошлись все жители поселка, состоялось вручение знамени. Представители воинской части под звуки оркестра вынесли Красное знамя на площадь. Награду передали в руки директора рыбокомбината Ш.Г. НАДИБАИДЗЕ.
Тафуинцы не уступали первенство никому. В 1943 году в Москве состоялось Всесоюзное совещание рыбаков. От рыбокомбината «Тафуин» в столицу были приглашены четыре человека, чей труд был высоко оценен правительством СССР. Ш.Г. НАДИБАИДЗЕ вручили орден Ленина, капитанам В.Е. ГОЛУБЕВУ и А.Г. ТОБОЛИНУ — ордена Красного Знамени, а мастеру консервного завода А.Е.ТРОЯНОВОЙ — медаль «За трудовую доблесть». Это была первая награда будущему Герою Социалистического Труда.
В 1943 году приказом по рыбокомбинату «Тафуин» капитан А.Г.ТОБОЛИН был откомандирован в Ленинград для передачи подарков бойцам Ленинградского фронта. Невозможно перечислить всех заслуженных тружеников тыла.
Не отставали от взрослых школьники поселка. Они организовали бригады юных рыбаков, в которые были зачислены 100 подростков, и неводную бригаду из 12 человек. Они обязались во время хода мойвы выловить не менее 800 центнеров рыбы. В 1944 году тафуинские школьники завоевали первенство среди юных рыбаков Приморья. Только бригады Анны ВИТАЛ и Виктора РЯБОВА за время летних каникул выловили 780 центнеров мойвы. Приморский крайком комсомола наградил подростков премиями по полторы тысячи рублей каждой бригаде, бригадирам — по 500 рублей и материал на костюмы. Также были премированы и школьники, работавшие на консервном заводе. Сейчас в Музейно-выставочном центре г. Находка хранится такая грамота: «Награждается Почетной грамотой бригада подростков Антонины ГЛУХОВОЙ, подготовившая к отгрузке на фронт 15 500 ящиков консервов».
Ребята написали коллективное письмо на фронт своим отцам, в котором требовали не возвращаться домой без победы. Органы местной печати и краевая газета «Красное знамя» сообщали:
«Комсомольцы и молодежь рыбокомбината «Тафуин» в течение года постоянно проводили субботники и воскресники во внеурочное время. Была собрана необходимая сумма для строительства танка «Рыбак Приморья»;
«На рыбокомбинате «Тафуин» молодая девушка товарищ СЕНОВОЛОСОВА работает бондарем. Сбивает в день вместо 35 по плану 80-90 ящиков для рыбы. Работает даже лучше мужчин»;
«Все подростки поселка Тафуин принимают участие в отцепке рыбы из сетей на судах, пришедших с лова. Тем самым помогают быстрее произвести сдачу рыбы на переработку».
Несмотря на трудности военного времени, в поселке продолжалось строительство жилья. Строительный лес, кирпич и известь поставляли в Тафуин из Душкино. На подсобном хозяйстве выращивали овощи, картофель и домашних животных. За высокие трудовые достижения тафуинцы поощрялись подарками в качестве поросенка. По инициативе Ш.НАДИБАИДЗЕ в 1943 году в поселке был открыт детский дом для детей сирот.
Тафуинская типография выпускала местную газету «Знамя сталинцев». В ней рассказывалось о положении дел на фронте, а также газета призывала работников рыбокомбината трудиться с удвоенной силой. Выпускались также бланки грамот и благодарственных писем, которыми награждались лучшие работники и коллективы.
В 1945 году тафуинцы второй раз завоевали переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны за выполнение двух годовых планов за 1945 год. Дорогая святыня — Красное знамя — тогда была оставлена коллективу на вечное хранение.
За годы войны тафуинцы внесли в Фонд Верховного главнокомандования 4 633 500 рублей, выловили сверх плана 41 404 центнера рыбы, изготовили 15 366 тыс. банок консервов, 1 140 центнеров концентратов, 29 853 центнера соленой продукции. Отправили на фронт 350 индивидуальных и 500 коллективных посылок. Собрали и отправили деньги на изготовление для фронта самолета «Тафуинец».
За смелость и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками выпускник тафуинской школы Алексей ЛАРИОНОВ был представлен к высшей государственной награде – медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Весть о долгожданной победе встретили в поселке по-разному. Кто пел, кто смеялся, а кто и плакал от радости. Но все были безумно счастливы от долгожданной новости. Любовь Ивановна ЛЕБЕДЕВА вспоминает: «Мне этот день особенно запомнился. Нам, изголодавшимся за годы войны детям, раздавали бесплатно пряники и конфеты-подушечки». Вот так жил, работал и боролся рыбокомбинат в годы Великой Отечественной войны.
На территории предприятия и сегодня стоит скромная стела в память о тех героических трудовых буднях военного времени небольшого рыбацкого поселка на берегу моря.
Свидетели тех суровых военных лет и сейчас проживают в поселке. Одна из них — Анастасия Ивановна КОЛОСОВА. Она делится впечатлениями о работе в годы войны на уроках мужества перед молодежью, куда приглашают ее активисты общественной организации «Дети войны».

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.