Твори добро другим во благо!

Как сделать этот мир добрее и ярче? Можно ли научить младших школьников этнотолерантности? Каковы перспективы развития дворового спорта в Находке? В чем прежде всего нуждаются воспитанники детских домов? Как помочь жителям сохранять чистоту в родном городе? Эти и другие проблемы были освещены финалистами городского конкурса «Студент года – 2019», который состоялся в минувшую пятницу в Международном морском клубе.

После предварительного отбора, на который были поданы десятки заявок от высших и профессиональных учебных заведений города. Для участия в заочном туре было отобрано восемь студентов, каждый из которых не только имеет зачетку с отметками «отлично» и «хорошо», но и активно участвует в жизни своего учебного заведения, выступает на городских мероприятиях, увлекается творчеством и спортом. Ими оказались учащиеся филиалов Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, МГУ им. адмирала Невельского, Дальневосточного мореходного училища (филиал Дальрыбвтуза), Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа.
Два часа не смолкали аплодисменты зрителей и групп поддержки, которые своим положительным зарядом подбадривали конкурсантов. Финалисты в свою очередь постарались удивить и даже очаровать членов жюри оригинальными представлениями «визитных карточек»: талантливо исполненные песни, танцы, химические опыты, спортивный номер, кулинарный шедевр, все это, несомненно, принесло дополнительные баллы участникам.
Вторым испытанием оказалось интеллектуальное состязание – десять вопросов из разных областей науки и культуры в форме теста. Задания ожидали самые разные: например, «Какова длина марафонской дистанции», «С помощью какого прибора измеряется сила тока» или «Какая область не входит в список награждаемых Нобелевской премией». Студентам давалась одна минута на то, чтобы выбрать правильный ответ, многие справились с этим этапом на «отлично».
На последнем этапе конкурса «Студент года» участники представили свое видение социальных проблем города в форме видеоролика. Судейская коллегия учитывала актуальность затрагиваемых вопросов, нестандартный подход, интересные технические решения, работу группы поддержки. Как отметил начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа Руслан КОЗОРЕЗ, «ребята затронули актуальные темы в социальных роликах. Кто-то пошел дальше и затронул общечеловеческие ценности, такие видеорешения нам хотелось бы особо отметить». Именно поэтому победителем конкурса социальных роликов стал Сергей ДОВГАНЬ, который в нескольких сюжетах рассказал о том, как можно сделать мир добрее, что творить добро может каждый из нас уже сегодня, сейчас.
После продолжительного совещания были оглашены результаты очного этапа конкурса «Студент года -2019». Победителем стал – и в этом мнение жюри и зрителей было единодушно – студент третьего курса филиала Дальневосточного федерального университета Сергей ДОВГАНЬ. Второе место по праву досталось очаровательной конкурсантке Кристине ЧУГУРОВОЙ, которая представляла Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж. И третье место было присуждено курсанту Дальневосточного мореходного училища (филиал «Дальрыбвтуза») Валерию ЛИНЬКОВУ. Победители конкурса получили планшеты и другие ценные подарки от организаторов.
Отличник и активист филиала ДВФУ в г.Находке Сергей ДОВГАНЬ решился на состязание «Студент года» в третий раз и, по его словам, готовился к нему основательно, шел за победой. Будущий специалист по направлению «Нефтегазовое дело» хотел бы по окончании учебы работать на благо и процветание любимого города. Сергей с детства мечтал о профессии учителя, но в старших классах увлекся химией, и эта наука стала основой его будущей специальности. Помимо химии победитель конкурса увлекается кулинарией, ведет активную общественную работу в любимом учебном заведении. Он возглавляет студенческий совет в филиале ДВФУ, работает секретарем избирательной комиссии.
По мнению членов жюри, студенчество – это золотая пора, и здорово, что жизнь участников финала не заканчивается в аудиториях – напротив, их жизнь прочно связана с общественной жизнью города и страны в целом. Когда смотришь на таких студентов, то понимаешь, что будущее города — в надежных руках.
Члены судейской коллегии отметили яркие творческие моменты конкурса, поблагодарили группы поддержки за активность, а также членов корпуса волонтеров Валерию ВОРОЖЧЕНКО и Владимира САФРОНОВА за помощь в организации городских мероприятий.


Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.