Театру «Балаганчик» — 25 лет

За четверть века этот творческий коллектив воспитал пять поколений поклонников театрального искусства. За это время, по словам его создателя и художественного руководителя Людмилы Анатольевны БОРИСОВОЙ, её воспитанники приняли участие в нескольких десятках театральных постановок. В их числе довольно крупные работы, такие, как сказка «Волшебник Изумрудного города», «Пеппи Длинныйчулок», а также венок из сказок Бажова, в котором был полностью сохранён самобытный литературный язык этого замечательного русского писателя.
Творческий путь детского музыкального театра «Балаганчик» начался в одном из находкинских детских садов, где Людмила Борисова работала музыкальным руководителем. Всё началось с небольшой оперной постановки, которая стала прологом в рождении детской музыкальной студии, которая со временем переросла в театр «Антреприза», разместившийся в одном из помещений микрорайона МЖК. Случилось это в 1990 году. Менялись репетиционные площадки, но не прекращалась творческая жизнь детского театрального коллектива, который, как говорится, и сегодня в строю.
В настоящее время «Балаганчик» нашёл приют в Международном морском клубе.
Известно, что театр в России начинался с балаганных зрелищных действий на городских и сельских площадях. Отсюда появилось название детского музыкального театра «Балаганчик». На каких только сценических площадках не приходилось выступать его юным актёрам. Были среди них школьные коридоры и придомовые дворы. Одним словом – балаган. Артисты «Балаганчика», по словам его руководителя, выступают везде, где это возможно, чтобы дать находкинской ребятне возможность приобщиться к театральному искусству.
Началась сценическая деятельность театра с показа музыкальных постановок «Заяц охоты» и «Муха-цокотуха», которые и сегодня хранятся в театральном архиве. Память о первых шагах «Балаганчика» до сих пор живёт в сердцах и душах первых юных актёров, ставших ныне уже взрослыми и самостоятельными людьми.
Сегодня в творческом багаже «Балаганчика» находится три новых постановки – «Красная Шапочка на новый лад», музыкальное шоу с участием в нём старика Хоттабыча и немецкая сказка «Госпожа Метелица». Скоро к ним добавятся спектакли, основу которых составят сказки братьев Гримм «Белоснежка и Краснозорька», «Король Дроздобород», а также сказка «Теремок на новый лад», в которой будут играть дети, пришедшие в «Балаганчик» совсем недавно.
Возраст артистов «Балаганчика» — от пяти до шестнадцати лет. Творческий коллектив театра представляют более 20 находкинских мальчишек и девчонок, которые обладают замечательной способностью воспринимать и любить всё, что связано с миром живого и настоящего искусства. За всё время существования музыкального театра в его жизни поучаствовали свыше 100 юных актёров, которые, будучи уже взрослыми, приводят в него своих детей, чтобы и они на многие годы зарядились энергией добра и творчества.
Идёт время. Но Людмила БОРИСОВА хорошо помнит всех своих бывших подопечных, особенно тех, кто оставил заметный след в творческой жизни «Балаганчика». Не забудутся ей Наталья КЛЁНОВА, которая готовится стать театральным режиссёром, Константин СПИЧКИН, занимающийся сегодня в творческой мастерской известного российского актёра Дмитрия Певцова, актёры находкинского муниципального театра «Рампа» — Дарья УШАКОВА и Семён ШЕВАЛГИН, Юлия ВЕЛЬБРВЕЦ, которая ныне является студенткой актёрского факультета новосибирской академии искусств.
Своё 25-летие детский музыкальный театр «Балаганчик» отметил концертной программой, в которую были включены фрагменты из разных сказок народов мира. В образах сказочных героев юные артисты показали собравшимся в зале, всё, чему научились в своём театре.
Вокал, пластика хореографии, умение работать на сценической площадке, а также яркая и живая образность той или иной роли были по достоинству оценены зрителями дружными и тёплыми аплодисментами.
Завершилось праздничное выступление «Балаганчика» чаепитием и награждением юных актёров.

Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.