Тебе не спится, воин-пограничник

Сквер в честь 100-летия погранвойск вчера был открыт в Находке в профессиональный праздник — День пограничника России.


Торжественный митинг объединил личный состав и ветеранов Службы в Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учащихся кадетских классов, курсантов ДМУ, неравнодушных граждан. Для нашего города открытие такого памятного уголка со стелой в честь пограничников — значимое событие, дань уважения находкинцев всем воинам в зеленых фуражках, охраняющим во все времена священные рубежи Родины на этом участке государственной границы.
История сохранила имя первого чекиста — Максима КРОШИНА, сотрудника таможенного поста №3, взявшего под охрану бухту Находка. Он погиб от рук бандитов, но поднятое им знамя подхватили его последователи. В июле — августе 1932 года взвод погранотряда участвовал в разгроме бандформирований. В июне 1941 года на фронт ушли 469 пограничников. Восемь воспитанников Находкинского пограничного отряда стали Героями Советского Союза. Пограничники Находки принимали участие в войне в Афганистане. И в наши дни пограничные войска надежно охраняют безопасность и суверенитет страны.
— Для нашего города пограничные войска имеют особое значение. Пограничники стоят на страже не только границ государства, но и экономических интересов страны, — подчеркнул, открывая митинг, врио главы Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ.
Пограничников, всех собравшихся тепло поздравили начальник Службы в городе Находка капитан I ранга Дмитрий КАРПОВ, депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА, председатель думы НГО Александр КИСЕЛЁВ, председатель Совета ветеранов Службы в Находке полковник Валерий МЕЛЕНТЬЕВ. Под звуки фанфар и барабанную дробь Борис ГЛАДКИХ, Валерий МЕЛЕНТЬЕВ и Дмитрий КАРПОВ получили почетное право открыть стелу, разрезав красную ленту.
Живые цветы от пограничников, ветеранов, жителей легли к памятнику, напоминающему пограничный столб. Праздник продолжился большим концертом в Муниципальном центре культуры.

Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.