Тема дискуссии — Дальний Восток

Насколько Дальний Восток привлекателен для инвесторов — этот вопрос стал ключевым на практически одноименной секции деловой программы ВЭФ 2018 года.

Представители бизнеса и власти обсуждали, за счет каких механизмов можно увеличить приток инвестиций в регион, какие барьеры стоят на пути желающих реализовывать проекты в макрорегионе. Среди ключевых инвесторы обозначили отсутствие льгот для уже работающих инвесторов, необходимость модернизации портовой и магистральной инфраструктуры.
Главный тезис полуторачасовой встречи — Российская Федерация заинтересована как в увеличении доли российских инвестиций в динамично развивающиеся экономики АТР, так и в привлечении азиатских инвестиций в Россию, сообщает «Приморская газета». В целом все спикеры оценили усилия России по повышению инвестиционной привлекательности региона положительно. Но, говорят эксперты, предела совершенству нет. Пока еще существует ряд барьеров, которые тормозят взаимоотношения с предпринимателями. Причем как российскими, так и иностранными.
Среди них можно выделить технические барьеры, различия в регуляторной среде, отсутствие обширного опыта сотрудничества и релевантной информации, нехватку финансовых ресурсов и действенных механизмов поддержки экспорта.
Впрочем, если судить по цифрам, последнее утверждение не совсем точно. 2017 год показал, что индекс прироста иностранных инвестиций в экономику РФ растет динамично. И, в первую очередь, это касается именно Дальнего Востока.
– Как показал 2017 год, из всего объема иностранных инвестиций более 30% размещены на Дальнем Востоке. Также мы лидируем и по динамике прироста инвестиций из-за рубежа: в прошлом году этот показатель вырос на 17,5%, тогда как по России он составил 14% в среднем. Важно отметить, что 70% от всех реализующихся в макрорегионе проектов — экспортно-ориентированные, — отметил первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей ТЫРЦЕВ.
Всего же в регионе реализуется 1 375 проектов с объемом инвестиций $3,7 млрд. Как подчеркнул замглавы Минвостокразвития, со статистикой не поспоришь.
Самым главным якорем для привлечения инвесторов, без сомнения являются преференциальные режимы, которые реализуются на Дальнем Востоке — это ТОР и СПВ. Несмотря на то, что борьба за инвестора сейчас является одной из основных в регионе и каждая страна создает свои бонусы, Дальний Восток пока более чем конкурентоспособен на общем фоне. Более того, государство регулярно работает над улучшением условий для инвесторов.
-Кроме всех льгот, которые уже преду-смотрены и вводятся в ближайшее время, мы ускоряем рассмотрение электронных заявок от компаний, желающих стать резидентами режимов. Сейчас согласование занимает 15 дней, и уже в ближайшее время сократим до пяти дней, — отметил Сергей Тырцев.
Оптимизм заместителя главы Минвостокразвития не разделили иностранные инвесторы. Так, управляющий исполнительный директор Sumitomo Corporation Хидеки Ямано отметил, что было бы крайне неплохо распространить действующие льготы на уже работающие иностранные компании. Как отметил господин Ямано, предприятие, которое он представляет, уже крайне давно работает на российском Дальнем Востоке. Среди направлений работы — и нефтегазовый сектор, и лесопромышленность и переработка, и продажа автомобилей, и траспортировка угля. Однако до сих для давнего партнера не было предложено никаких преференций. Хотя такой ход мог бы стимулировать развитие отношений и привлечь новые японские компании. Кроме того, одним из узких моментов работы в регионе является устаревшая  инфраструктура.
— Модернизации требует портовая инфраструктура и магистральные пути. Далеко не всегда удается своевременно доставить груз, а такой подход не способствует наращиванию объемов, — подчеркнул господин Хидеки Ямано.
Кроме того, крайне важно, чтобы российские компании ориентировались на рынке и адекватно определяли собственную нишу — в каком секторе работать, чтобы быть интересным как для стран АТР, так и для внутреннего потребления.
Напомним, в этом году участие в Восточном экономическом форуме приняли делегации из более чем 60 стран мира. Главная тема встречи — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» — отражает стремление территории к более тесной интеграции России в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.