«Терминал Астафьева» приступил ко второму блоку

Строители первого в морских портах Дальнего Востока навеса приступили к монтажу второго блока защитного сооружения. Работы идут в рамках программы модернизации стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку каменного угля.
В настоящий момент здесь уже наполовину возвели центральную вспомогательную башню, с помощью которой в дальнейшем будут монтировать конструкции второго блока уникального навеса. Её полная высота составит 33,5 метра.
— Монтаж башни под второй блок навеса идёт легче, скорее всего, потому, что специалисты уже «набили» руку на сборке металлоконструкций. С другой стороны, технологическому процессу добавляет сложности расположение самой башни — прямо на путях выгрузки твёрдого топлива, где практически никогда не прекращается работа. Свои коррективы внясят ещё и сильные ветра. Но, несмотря на все нюансы, закончить возведение башни планируем в срок, а точнее, в начале октября. После этого планируем приступить к монтажу «ног» второго блока навеса, — рассказал главный инженер компании «Альпар Плюс» Дмитрий МАЛАХОВ.
Отметим, вспомогательная башня – временное сооружение, необходимое для начала сборки элементов навеса. Ее основная функция – держать ключ-кондуктор, к которому будет крепиться рама навеса. Первые элементы второго блока уже собраны на сборочной площадке и ждут своего часа. Строители вывели башню на отметку 20 метров, и теперь она вместе со смонтированным первым блоком навеса хорошо видна жителям микрорайона мыс Астафьева.
— Мы живем и работаем фактически рядом с перевалочной площадкой, и ежедневно видим, как идет стройка крытого навеса. Конструкция за конструкцией, шаг за шагом в процессе поэтапного труда выросли в такое громадное сооружение. С нетерпением ждём скорейшего завершения строительства, и хотим, чтобы другие стивидоры Находки позаимствовали этот опыт и всерьёз занялись проектами, способными защитить население города от угольной пыли, — рассказала Татьяна ПОДОЛЬСКАЯ, проживающая в микрорайоне Мыс Астафьева.
— Для нас, жителей Астафьева, очень важны реальные дела по защите экологии, которые можем увидеть своими глазами, а не показушные отчеты на бумаге или словах, которы иные угольные порты Находки представляют надзорным органам. В этой связи прямо хочется попросить местные власти просто обязывать всех стивидоров заниматься реальной защитой экологии. И не в отчетах, а на деле, — заявила Наталья МЕЛЬНИКОВА из многоэтажного дома Астафьева, 113.
Напомним, металлоконструкция строящегося навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Чтобы она была легкой и одновременно жесткой, разработчиками предусмотрена диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие. Объектов такой сложности пока что нет на всём Дальнем Востоке
Строительство навеса над зоной выгрузки – четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может служить хорошим примером для остальных стивидоров не только Находки, но и всей страны.
Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: этапы строительства второго блока крытого навеса в разных ракурсах

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.