Тестовый режим закрытой перевалки

Находкинская стивидорная компания ОАО «Терминал Астафьева» в тестовом режиме запустила конвейерную линию закрытого типа, что позволит исключить контакт угля с окружающей средой при его перемещении из железнодорожного склада по закрытым галереям.
Как сообщили в порту «Терминал Астафьева», конвейерная линия изготовлена в Республике Корея компанией UtilTech по индивидуальному заказу и способна перегружать полторы тысячи тонн угля в час.
— Изучение практики работы аналогичных терминалов в Японии и Республике Корея показало, что использование конвейерной линии закрытого типа и судопогрузочной телескопической машины позволяет исключить любой контакт угля с окружающей средой при его перемещении по территории предприятия либо при погрузке в трюм судна. Так, с июля текущего года погрузка твердого топлива в трюм на производственной площадке терминала Астафьева выполняется при помощи телескопической судопогрузочной машины Telestak, что позволяет исключить малейшую возможность просыпей угля или пыления, которые случаются при грейферной погрузке, — сообщил исполнительный директор акционерного общества Александр ГАНИН.
Внедрение современной конвейерной линии позволило компании “Терминал Астафьева” к настоящему моменту выполнить все требования, указанные в поручении президента России о переходе стивидорных предприятий на закрытый способ перевалки угля. Теперь можно смело сказать, что здесь внедрены наилучшие доступные методы пылеподавления, начато использование защищенных технологий, исключающих контакт угля с окружающей средой при перевалке.
Также стивидор заключил контракт на установку систем аспирации дробильно-сортировочного узла. Все операции с углем будут проводиться в пылеуловительной камере с применением циклонного пылеуловителя и звукозащитной камеры.
В рамках окончательного перехода на стопроцентную закрытую перевалку угля ОАО «Терминал Астафьева» реализует совместный проект с испанской компанией Gaptek. В данное время ведется работа по строительству крытого навеса над зоной железнодорожной выгрузки и четырех крытых хранилищ. Высота навеса составит 28 метров, площадь самих хранилищ – 64 тысячи квадратных метров. Инженерный проект навесной арочной конструкции уже фактически выполнен. В июне текущего года между ОАО «Терминал Астафьева» и Gaptek был подписан контракт на производство металлоконструкций для строительства крытого навеса. В настоящее время они уже отгружены в адрес ОАО «Терминал Астафьева» с завода-изготовителя в Испании и идут морским путем в Находку.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: фрагменты конвейерной линии закрытой перевалки угля.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.