Тетрадная радость, команда победы, поездка мечты

image2Обеспечили нуждающихся детей школьными принадлежностями. Торжественно поздравили находкинских спортсменов, успешно выступивших на чемпионате мира. Помогли организовать бесплатную поездку в театр детям из многодетных и малообеспеченных семей… Неравнодушным находкинцам из общественного движения «#ЯделаюГородЛучше» гарантированы теплые воспоминания о добрых делах, совершенных на прошедшей неделе.


Неделя новых добрых дел началась с развоза ранцев, канцтоваров и других учебных принадлежностей. Их закупили на средства, собранные на благотворительной ярмарке «Хобби-маркет». Как мы рассказывали в предыдущем номере, ярмарка была организована и проведена движением «#ЯделаюГородЛучше» и группой «Мамслет Находка». Список необходимых покупок был известен заранее – ведь семьи обращались с конкретными просьбами: помочь собрать детей в школу.
Наталья СОПАТЕНКО, одна из организаторов благотворительной ярмарки:
— Мы передали школьные принадлежности в семь семей из Находки, Партизанска и Волчанца. Большие молодцы ребята из движения «#ЯделаюГородЛучше»: я им отдала списки, они все закупили, разложили в пакеты, и мы вместе все развезли. Честно говоря, впечатления от поездки у меня двойственные – с одной стороны, у детей было столько эмоций, они так радовались даже тетрадкам, как будто мы подарили что-то невероятное. С другой стороны, многие семьи находятся в таких трудных ситуациях, что я, честно говоря, наплакалась. Особенно переживаю за семью из Волчанца. Мама умерла, остались 5 детей. Они переехали из Сергеевки, долго жили в реабилитационном центре «Альбатрос», сейчас с бабушкой живут в бараке. Кроме психологических травм от потери мамы, у одного из ребят порок сердца, у другого проблемы со зрением. Обязательно будем им и дальше помогать, соберем средства на лечение.
Светлана, многодетная мама, г. Находка:
— У меня пятеро детей, из них трое школьников – во 2-м, 5-м и 6-м классе. Хочу сказать огромное спасибо за помощь! Детки теперь полностью собраны в школу, ничем не отличаются от других детей из благополучных семей, чувствуют себя уверенно, им радостно идти на уроки. Мне бы одной это не потянуть: с мужем мы разошлись, я уехала с детьми в Находку, сняла жилье, в городе у меня нет родни. Пособие пока не получаем, а у меня еще маленький ребенок, пока не могу выйти на работу. Это была замечательная акция, большая помощь нашей семье!
В планах Натальи СОПАТЕНКО и ее единомышленников – провести еще одну благотворительную ярмарку перед Новым годом, чтобы у детей из таких семей тоже был праздник и подарки.
Впервые в театр
Субботним утром на Центральной площади Находки казалось светлее, чем обычно, от обилия белых футболок с логотипами «Делаю город лучше». Активисты общественного движения и родители провожали детей в автобусную поездку. В этот день ребята смогли бесплатно посетить концерт «Богатырская симфония» симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.
О том, сколько людей постарались для этого, рассказали организаторы «культпохода» для находкинских ребят:
— Местное отделение Всероссийского движения «Матери России» обратилось к депутату Законодательного собрания Приморского края от Находки Руслану МАНОКОНОВУ, сообщив о возможности показать бесплатный спектакль детям. Для Руслана Александровича все, что касается детей, – первоочередная задача. Он занялся организацией такой поездки, подключил к этой работе других людей. Наше движение «#ЯделаюГородЛучше» оплатило большой пассажирский автобус на весь день, также мы организовали сопровождение. Находкинское отделение партии «Единая Россия» вместе со специалистами отдела опеки помогли составить список – в него, в первую очередь, включали детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также ребят, оставшихся без попечения родителей.
Среди детей, например, 10-летняя Лиза БАБИЧ, в семье которой воспитывается 8 детей, Люба НАЛОБИНА из семьи, где 9 детей. Как рассказала Люба, она впервые едет в театр, раньше никогда там не бывала.
После окончания концерта Алевтина ВАРСЕГОВА, лидер находкинской организации «Матери России» и участница движения «#ЯделаюГородЛучше», сопровождавшая детей, прислала друзьям восторженное SMS: «Симфонический оркестр и хор Мариинского театра! Я такого уровня не видела в жизни! Все супер! Спасибо всем!»

Праздник для победителей
— Для спортивной Находки это – событие года! — так оценил итоги выступления находкинской команды по тхэквондо ИТФ на чемпионате мира один из активистов движения «#ЯделаюГородЛучше» Константин ШЕВКИН. Ему довелось открыть торжество, посвященное возвращению спортсменов с престижными наградами из английского Брайтона.
— Ребята с самого начала поддержали наше движение, стали его активными участниками. Одно из их добрых дел – организация бесплатных тренировок в реабилитационном центре «Альбатрос», — рассказал Константин, — поэтому, узнав об их победах, мы просто не могли оставаться в стороне, ведь прославляя родной город, наши спортсмены тоже делают его лучше. И мы решили устроить для них приятный сюрприз: организовали настоящую пресс-конференцию, на которую пригласили спортсменов, их родителей и почетного гостя – депутата Законодательного собрания Приморья Руслана МАНОКОНОВА, который всегда поддерживает ребят и сам серьезно занимается спортом.
На пресс-конференции старший тренер команды Дмитрий ЛЯН рассказал о важных моментах выступления команды в Англии. В спаррингах принимали участие более 1400 спортсменов из 45 стран. Каждая страна выставляла лучших спортсменов, по три в каждой весовой категории. Но сборная России была невелика – всего 14 спортсменов, и пятеро из них – представители Находки. При этом ребята показали высокий класс. Сергей КИМ стал серебряным призером чемпионата мира, Дмитрий ЛЯН завоевал бронзу.
В рамках чемпионата также проходил открытый Кубок мира среди цветных поясов, в котором золотым медалистом стал Алексей КИМ. А находчанка Александрина ОЛЬХОВСКАЯ с этого же кубка привезла бронзовую медаль. Лишь один участник команды, Кирилл ПАВЛОВ, не привез наград, но выступил достойно, выиграв несколько поединков. Теперь в планах у спортсменов – подготовка к чемпионату Азии, который будет проходить в 2017 году в Южной Корее.
Представители общественного движения «#ЯделаюГородЛучше» в подарок каждому из спортсменов вручили футболку со своим фирменным логотипом и небольшую денежную премию. Кроме того, они изготовили для победителей памятные дипломы, почетное право вручить которые предоставили Руслану МАНОКОНОВУ. Он поздравил ребят с успешным выступлением, выразил надежду, что они хорошо себя покажут и на следующих соревнованиях, и свою готовность решать для этого организационные вопросы.
— Смотрю фотографии с чемпионата – на них флаги Приморского края, Находки, это здорово! — сказал депутат. — Если мечта любого тренера – победы его воспитанников, то для жителей города – успешные выступления земляков на соревнованиях разного уровня. Чемпио-нат мира – очень высокий уровень, это престижно. Мы гордимся нашим тхэквондо, потому что эти спортсмены регулярно завоевывают для Находки яркие и красивые победы. Очень надеюсь, решится вопрос с олимпийским тхэквондо, и мы увидим кого-то из наших тхэквондистов на Олимпиаде. Хочу пожелать вам успеха и поблагодарить. Искренне поздравляю и ваших родителей. Их переживания, эмоции и терпение дорогого стоят, их поддержка просто необходима. Я сам, когда в детстве тренировался, делал это для своей мамы, всегда хотел ее порадовать победами.
К словам депутата присоединилась Татьяна БЕЛОНОГОВА, сын которой тренируется у Сергея КИМА:
— Хочу поблагодарить спортсменов не только за чемпионат, но и за то, что они делают для нашего города, для нас с вами. Мы видим по результатам, что они вносят огромный вклад в положительное воспитание наших детей, которые учатся таким понятиям, как дружба, взаимовыручка, ответственность за другого человека. Я искренне благодарна, и могу с уверенностью сказать – эти люди, воспитывая наших детей, реально делают наш город лучше.

Знаете ли вы?
5 принципов тхэквондо ИТФ:
.этикет, учтивость;
.честность, совесть;
.терпение, настойчивость;
.самообладание;
.непоколебимость духа.

 

IMG_8261IMG_8450

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.