Технология закрытой перевалки: защита обеспечена

ООО «Аттис Энтерпрайс» усовершенствовал технологию закрытой перевалки угля. Завершился очередной этап внедрения наилучших доступных технологий при перевалке угля в порту. Над зоной выгрузки железнодорожных вагонов и очистки угля возведен пылезащитный навес.

Площадь покрытия территории составляет семь тысяч квадратных метров, это более 40% от всей производственной площади, на которой перегружается уголь. Навес полностью закрыл зону выгрузки на ширину трёх железнодорожных путей и зону очистки. Высота стальной металлоконструкции – 24 метра. Каркас собран в два больших пролёта, его конструкции не ограничивают перемещение погрузочной техники. Фундамент сооружения смонтирован на двенадцатиметровых буроинъекционных сваях.
Проект пылезащитного навеса «Аттис Энтерпрайс» был разработан в местном бюро «Находка проект». С учетом технических решений, сам навес изготовили на Челябинском заводе металлоконструкций – одном из передовых предприятий страны по производству конструкций для промышленного и гражданского строительства.Для реализации проекта компания «Аттис Энтерпрайс» провела модернизацию техники в порту. В зоне выгрузки железнодорожных вагонов портальные краны заменены на современные высокотехнологичные перегружатели.
Строительство «Аттис Энтерпрайс» велось с декабря 2020 по ноябрь 2022 года. За этот период возведен не только навес, но и выполнены работы по закрытию периметра угольного склада железобетонными монолитными стенами высотой дессять метров. Это значительно снизит ветровую нагрузку на штабели с углем и исключит попадание пыли на причалы и в бухту Находка.
Стоит отметить, что при разработке и реализации проекта был использован комплексный подход, учитывающий все производственные особенности предприятия. Такое масштабное для порта строительство было выполнено в условиях обеспечения непрерывного производственного процесса в порту, план перевалки груза в этот период полностью выполнен.
Пресс – служба
ООО «Аттис энтерпрайс»

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.