Тигра выпустят в тайгу

Пойманного на окраине Владивостока тигра выпустят в дикую природу весной 2017 года


В Приморье уже выпустили на волю тигра, пойманного под Артемом. Хищник будет жить в лесах вблизи Уссурийска. Территория подходит ему сразу по нескольким параметрам, говорят специалисты. Населенные пункты далеко, в наличии необходимая кормовая база: есть кабаны и олени, без которых хозяину тайги не прокормиться. Его собрата – молодого тигра, пойманного в районе Шаморы, возможно, ожидает такая же судьба. Сейчас зверь находится под наблюдением специалистов. Если эксперты придут к выводу, что он выживет в дикой природе, его также отпустят на волю. Если нет – определят в зоопарк, сообщает «Приморская газета».
Второй тигр сейчас проходит медицинские обследования и курс реабилитации.
Напомним, сообщения о том, что по Владивостоку бродит тигр, взбудоражили приморцев. Специалисты искали хищника почти сутки. Обнаружить его удалось только поздно вечером на Шаморе. Животное усыпили при помощи дротика со снотворным, погрузили в машину и привезли в Центр реабилитации и реинтродукции редких животных «Тигр» в селе Алексеевка Надеждинского района. Там дикого гостя, наконец, удалось детально рассмотреть и взять у него все необходимые анализы.
— Зверя на месте осмотрели, взяли пробы и выпустили в вольер, — рассказал заместитель директора департамента по охотничьему надзору Алексей СУРОВЫЙ. — Он весит около 140 килограммов, шерсть лоснится, длина от кончика хвоста до носа примерно три метра. Возраст животного – от полутора до двух лет. Сейчас за ним наблюдают ветеринары. Жизни тигра ничего не угрожает.
По мнению экспертов, оказаться в городской черте зверь мог как минимум по трем причинам. Во-первых, он мог искать новые охотничьи угодья. Во-вторых, тигренка могли нелегально держать где-нибудь в частном секторе в роли любимца, и он попросту сбежал оттуда. В-третьих, люди могли сами вынудить хозяина тайги покинуть его привычную территорию. В лесу людей сейчас больше, чем в городе. Там и рыбаки, и охотники, и те, кто шишки заготавливает. Животным они причиняют максимум беспокойства.
Сейчас тигр продолжает жить в том же вольере. Раз в неделю для него устраивают охоту. На территорию заводят кормовое животное – кабана или оленя, и следят за тем, как хищник проявляет охотничьи навыки. Наблюдение – важная часть реабилитационного процесса. По его итогам специалисты решат, возвращать ли животное в дикую природу или лучше определить его в зоопарк.
Решение мы примем через два месяца или чуть раньше, когда будут готовы результаты всех наблюдений и медицинских анализов. В состав комиссии войдут представители власти, природоохранных и других общественных организаций, — подчеркнул Виктор КУЗЬМЕНКО.
Встречи людей с полосатым хищником в Приморье регистрируют почти в каждом году, подчеркивают специалисты. Встретить зверя можно в любом из районов края. Чаще всего тигр, едва показавшись, сразу уходит. Так же следует поступать и человеку.
— Обычно зверь ведет себя скрытно, – заявил «Приморской газете» Алексей СУРОВЫЙ. — Появление тигра не говорит о его желании убивать, скорее, он демонстрирует, кто тут хозяин. Возможно, неподалеку лежит добыча или находятся тигрята. Увидев зверя, следует тут же покинуть опасный район и ни в коем случае не стрелять в хищника. Как ни парадоксально, большинство трагедий случается с людьми с оружием в руках. Торопливый выстрел в зверя может только спровоцировать его к нападению, особенно в случае ранения. Поэтому при виде зверя лучше всего, не паникуя и не поворачиваясь спиной, уйти от него, потихоньку пятясь назад.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.