Тимур Магинский: Мы открыты для диалога

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский провел рабочее совещание, главными темами которого стали итоги 2021 года, основные направления и задачи по развитию муниципального образования на 2022 год и долгосрочную перспективу. Участие в нем приняли депутаты городской думы, руководители крупных компаний, представители малого и среднего бизнеса, муниципальных бюджетных учреждений.
ЭКОНОМИКА
В своем выступлении глава города подчеркнул, что в экономическом секторе стабильность Находки обеспечивает, прежде всего, работа морских портов. В 2021 году через порты Находки прошло 104,6 млн тонн грузов, что на полпроцента больше показателя 2020 года. Оборот крупных и средних организаций вырос на 16,4% и составил 179,5 млрд рублей.
На развитие экономики и социальной сферы городского округа было направлено более 11 млрд рублей инвестиций. Основной вклад внесли крупнейшие компании, связанные с перевалкой и хранением грузов, логистикой, рыболовством, судостроением и судоремонтом. Резидентами Свободного порта Владивосток за период льготного режима для осуществления деятельности на территории Находки заявлен объем инвестиций в сумме 106,5 млрд рублей и намерения создать порядка семи с половиной тысяч рабочих мест. Уже использовано 25,6 млрд рублей, создано 2,6 тысячи рабочих мест.
ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ
В 2021 году было введено 44,6 тыс. м2 общей площади жилья, показатель текущего года должен увеличиться. Для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставления квартир для детей-сирот, обеспечения нуждающихся в жилье очередников необходимо вводить в эксплуатацию не менее 100 тысяч квадратных метров жилья ежегодно, без учета индивидуального строительства. Для возведения жилья определено семь основных территорий городского округа: на улицах Астафьева, Дальней, Чернышевского, Советской, Сидоренко, Фрунзе, а также на месте бывшего расположения воинской части 2020.
Уже в этом году для работников стратегических предприятий города и бюджетной сферы ООО «Вива» строит два многоквартирных дома переменной этажности – 14 — 16 этажей в районе ул. Добролюбова на 440 квартир. Это первые арендные жилые дома. Ввод планируется в четвертом квартале 2022 года. Кроме того, в этом году в районе ул. Дзержинского начнется строительство 25-этажного дома на 400 квартир, и таких домов будет три. Крупный инвестор из Хабаровска выразил намерение построить в районе ул. Астафьева не менее 100 тысяч кв. метров жилья.
БЮДЖЕТ
Доходы города 2021 года составили 4,5 млрд  рублей, расходы бюджета — 4,7 млрд рублей. На выполнение расходных обязательств были привлечены кредитные ресурсы. На финансирование мероприятий в рамках национальных проектов было использовано 65,9 млн рублей.
Городской бюджет традиционно имеет социальную направленность. На развитие отраслей социальной сферы было использовано почти 3,1 млрд рублей из общей суммы финансовых средств действующих муниципальных программ. Всего их 21, а общая сумма программных расходов составила 3,8 млрд рублей. В прошлом году на реализацию программы в сфере образования было направлено 2,3 млрд рублей, из них на улучшение инфраструктуры муниципальных образовательных учреждений городского округа — 134,4 млн рублей. Финансирование учреждений культуры и образовательных учреждений составило 392,2 млн рублей.
— Задачей, которую мы ставили перед собой в 2021 году, было привлечение в Находку большого объема инвестиций из краевого и федерального бюджетов, а также средств из внебюджетных источников. Это стало возможным благодаря включению наших мероприятий в Комплексный план социального развития центров экономического роста страны или Дальневосточную единую субсидию, — подчеркнул глава города.
Отметим, что эти средства предусмотрены на строительство новых школ и поликлиник, капитальный ремонт домов культуры и учреждений спорта. Единственное условие – все объекты должны находиться в тех муниципалитетах, где строятся предприятия и в будущем появятся новые производства. В Находке это производство метанола и минеральных удобрений Находкинского завода минеральных удобрений.
Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации более 70 мероприятий по развитию территории городского округа, составляет порядка 21 млрд рублей. Так, в сфере здравоохранения за счет средств федерального бюджета в Находке будет построен комплекс оздоровительных учреждений, проведен ремонт и оснащение оборудованием отделений городской больницы. Появятся новые автомобили скорой помощи, вертолетная площадка для приема вертолетов санитарной авиации.
За счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края в 2021 году произведен капитальный ремонт крыш в 30 многоквартирных домах, ремонт лифтов в четырех многоквартирных домах; полностью отремонтированы инженерные системы в одном многоквартирном доме. В 2021 году были обустроены 13 детских и пять спортивных площадок, заасфальтированы шесть придомовых территорий. На данные мероприятия было направлено 55,1 млн рублей, из них средства местного бюджета составили 10,7 млн рублей.
ДОРОГИ
На ремонт автомобильных дорог в 2021 году было направлено более 264 млн рублей, в том числе средства краевого бюджета – 250 млн  рублей; местного бюджета — 14 млн  рублей. В 2021 году в Находкинском городском округе комплексно отремонтировано 18 километров автомобильных дорог местного значения, уложено 204,5 тысячи кв. метров асфальтобетонного покрытия, восстановлено 14,5 тысячи кв. метров тротуаров.
Один из самых протяженных отремонтированных участков в два с половиной километра — объездная транспортная магистраль по Северному проспекту до пересечения с краевой дорогой. За два года это составило почти пять километров завершенного ремонта.
Большое внимание в 2021 году было уделено микрорайону Врангель, где был закончен начатый в 2020 году ремонт основной дороги в Береговом, по которой проходят четыре маршрута пассажирского транспорта. Отремонтирован проезд к школе № 19, обустроено пешеходное сообщение вдоль участка основной дороги, обеспечен беспрепятственный проход к пешеходному переходу, детской поликлинике и школе.
Развитие транспортной инфраструктуры города предусмотрено проектом в составе работ по приведению улично-дорожной сети в соответствие с нормативными требованиями.
СПОРТ, ОТДЫХ
В целях создания новых спортивных объектов в Находке в 2021 году Министерство спорта РФ выделило средства на строительство крытого тренировочного катка в районе ул. Комсомольской, 34. Работы на объекте будут завершены до конца текущего года.
Социально ответственный бизнес активно участвует в этих преобразованиях. АО «Восточный Порт» строит Ледовый спортивный комплекс в микрорайоне Врангель стоимостью более полумиллиарда рублей. АО «Терминал Астафьева» направил собственные средства на завершение первого этапа реконструкции нижнего поля стадиона «Водник» в поддержку футбола.
Строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в районе ул. Дальней будет одним из масштабных проектов на ближайшие два года. В нём предусмотрены универсальный спортивный зал с трибуной для зрителей на 180 мест и балконом на 50 мест, учебно-тренировочные спортивно-зрелищные залы бокса и борьбы с трибунами для зрителей разной вместимости каждый, тренажёрный зал.
ТУРИЗМ, БЛАГОУСТРОЙСТВО
Отдельное направление плана связано с развитием туризма и предусматривает благоустройство восьми территорий массового отдыха населения, а также реконструкцию причала № 19 в порту Находка с целью возобновления морского пассажирского сообщения как между прибрежными населенными пунктами Приморского края, так и портами других стран.
— Впервые мы сделали большую ставку на благоустройство пляжных территорий и общественных пространств, чтобы решить одну из важных задач для развития территории — сделать Находку одним из дальневосточных центров туризма, — подчеркнул Тимур Магинский.
Глава отметил, что в 2022 году продолжится благоустройство территорий, обу-стройство детских и спортивных площадок. На проведение работ будут направлены средства в сумме 53,3 млн рублей, из них 6,4 млн рублей — средства местного бюджета.
Планируется оборудовать семь детских и четыре спортивных площадки, заасфальтировать 11 внутридворовых проездов. Запланировано комплексное благоустройство придомовых территорий по 31 многоквартирному дому.
Глава сообщил, что в социально-экономическом развитии Находки принимают участие многие компании города, в том числе Восточно-Уральский терминал, Восточная стивидорная компания, Находкинский морской торговый порт и другие стивидоры портов Восточный и Находка.
обсуждаем вместе
Важно, что в обсуждении мероприятий плана по развитию города могли участвовать онлайн все желающие. Чтобы появилась такая возможность, по инициативе НЗМУ был специально создан сайт моя-находка.рф
По предложению правительства Приморского края принято решение выделить почти один миллиард рублей в рамках программы Дальневосточной единой субсидии на строительство и ремонт социальной инфраструктуры в Находке.
Эти средства в этом году будут направлены на реализацию десяти мероприятий, в том числе капитальный ремонт Приморского краевого колледжа искусств, обновление всех 12 муниципальных библиотек, капитальный ремонт в девяти образовательных учреждениях и девяти учреждениях дошкольного образования.
Первый этап работ обустройства озера Соленого уже выполнен. А до конца 2023 года будет обустроена набережная с пешеходными и велосипедными дорожками.
— Мы настроены на конструктивный диалог и максимальную поддержку бизнесу, особенно новым проектам и инициативам, активное взаимодействие в вопросах развития территории, открыты для инвестиций и бизнес-предложений,- подчеркнул Тимур Магинский, завершая совещание.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.