Тонированное стекло вне закона

Ежедневно, осуществляя работу по обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по г. Находке особое внимание уделяют выявлению автомашин, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

С начала текущего года к административной ответственности за нарушение этих требований привлечено 145 водителей.
Напомним, что согласно им не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых менее 70%, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
При повторном выявлении автомашин с нерастонированными стеклами будет составлен протокол за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание выносится уже по результатам судебного рассмотрения и выражается в наложении административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.