Топите печи правильно

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы в Находке в очередной раз напоминает жителям и гостям города основные нормы и требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
*Довольно часто пожары возникают из-за перекала печей. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
*Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.
*Все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы.
*Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей производят перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона. Для печей и очагов непрерывного действия срок очистки дымоходов устанавливается один раз в два месяца.
*Около каждой печи на сгораемом или трудно сгораемом полу должен быть прибит предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 70х50 см. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи.
*Не следует сушить на печи сырые дрова и вещи. Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Дверца печи должна плотно закрываться. Поверхности печей и дымоходов необходимо систематически очищать от пыли и других горючих отходов. Запрещается​ применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
*Не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.
Если по какой-либо причине пожар все-таки возник
3 Сразу же звоните по телефонам «101» или «112»;

3 постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение, помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и старым людям;

3 покидая горящее помещение, обязательно закройте за собою двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

3 дым на пожаре опаснее огня, поэтому, если помещение сильно задымлено, продвигайтесь к выходу на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.