Топите печи правильно

Ежегодно с понижением среднесуточной температуры увеличивается количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей.

ОНД и ПР по городу Находка напоминает жителям и гостям города правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и печей. Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга и теплоотдача, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Кроме того, необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Запрещается:топить неисправные печи; разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки; сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы;топить печи с открытыми дверцами; оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь; перекаливать печи.

В случае возникновения пожара или задымления незамедлительно звоните по номеру вызова пожарной охраны «101» или «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находка

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.