Топите печи правильно

В связи с понижением среднесуточных температур жители Приморского края обогревают свои дома при помощи печного отопления и электробытовых нагревательных приборов.

К сожалению, не все соблюдают требования пожарной безопасности. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Находки напоминает жителям о правилах безопасной эксплуатации отопительных печей и нагревательных приборов.
Необходимо уделить особое внимание правильной кладке печи и дымоходов. Существует целый ряд требований к монтажу печей, которые обязан знать каждый квалифицированный печник. Топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.
Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. Нельзя растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
При топке печей запрещается оставлять их без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям; хранить дрова и уголь на предтопочном листе; перекаливать печь. Максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен печи.
Обогревательный прибор не следует устанавливать рядом с горючими материалами, пользоваться электронагревательным прибором, если есть сомнения в его исправности. Места соединения между штепсельной вилкой прибора и розеткой электрической сети дома должны быть плотными.
ПОМНИТЕ! В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101.

Алина АТРАШОК, гос. инспектор
г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.