Торговля на пляжах — сплошная «незаконка»

Сотрудники краевой налоговой службы совместно с правоохранительными органами провели рейдовое мероприятие по проверке торговых точек и сферы общепита на территории пляжных зон, расположенных на прибрежной полосе Находкинского городского округа, начиная от Ливадии до бухты Анна, в том числе в поселке Южно-Морской.

Возглавил мероприятие главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Приморскому краю Олег ЗУБАРЕВ.

В состав группы вошли одиннадцать сотрудников налоговой службы и три полицейских из Находки. Изначально все участники рейда были разделены на семь мобильных групп, с тем чтобы оперативно охватить все пляжные и придорожные торговые организации и точки общественного питания. Задача стояла одна — проверить законность ведения ими торговой деятельности, наличие и использование контрольно-кассовой техники, присутствие заградительных средств в виде самовольно натянутых веревок и установленных шлагбаумов для ограничения свободного доступа отдыхающих на пляжи, выявление иных нарушений в сфере потребительского рынка, включая требования СанПина.
Аналогичные массовые рейдовые мероприятия, в том числе проверки пляжного и туристического бизнеса в крае проводятся регулярно. По всем нарушениям хозяйствующие субъекты привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ.
Губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО, выступая на разных уровнях, призывает активно развивать в крае цивилизованный туризм, однако не все слышат его. Десятки, а то и сотни тысяч рублей только в Находкинском городском округе по-прежнему пролетают мимо городского и краевого бюджетов, оседая в карманах, мягко скажем, недобросовестных предпринимателей. Поэтому проверяемые субъекты предпринимательства не были настроены доброжелательно, что еще раз подтверждает, что без полицейских проводить такие мероприятия крайне сложно.
— Участие сотрудников полиции в подобных рейдах — вынужденная мера. Наше присутствие необходимо на случай непонимания или агрессии со стороны проверяемых. Это, так сказать, один из рычагов, необходимых для того, чтобы установить личность человека и заставить его говорить. Когда иностранные граждане или приехавшие из Средней Азии видят сотрудника налоговой инспекции, то сразу как бы перестают понимать русский язык. Но с появлением полицейского вдруг становятся разговорчивыми и понятливыми, — пояснил участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Находке лейтенант полиции Борис ПАК.
С подобной ситуацией мы столкнулись в кафе «Огонек», расположенном на пляже № 1 по улице Рифовой.
— Какое нарушение выявлено у этого заведения? — интересуюсь по итогам осмотра у старшего государственного налогового инспектора Марии КАПИТОН.
— Под видом обычного посетителя я приобрела в «Огоньке» контрольную закупку — кофе «капучино». Расплатилась, однако мне не выдали кассовый чек, — сказала она.
Предъявив кассиру служебное удостоверение, Мария Андреевна потребовала от продавца представить ей документы на предпринимательскую деятельность. Продавец «перевела стрелки» на хозяина, который долго не отвечал на телефонные звонки. А когда вышел на связь и узнал, по какому поводу его беспокоят, приехал лично и стал тянуть время, имитируя поиски разрешительных документов на работу кафе.
И снова пришлось вмешаться полицейскому. Но в итоге предприниматель так и не представил их. Сотрудники налоговой службы составили протокол на «незаконку», за что обычно налагается штраф по решению судебного органа от 500 до двух тысяч рублей. По каждому факту окончательное решение о сумме штрафа принимает мировой суд, куда отправляются протоколы обо всех правонарушениях.
Отсутствие контрольно-кассовой техники выявлено и в армянском кафе «Бистро». Проверяющие составили протокол осмотра и предупредили, чтобы к следующей проверке все документы торговцы привели в порядок и установили контрольно-кассовую технику. Почему не выписали штраф? Оказывается, в настоящее время постановлением правительства РФ запрещено проводить проверки на предмет применения ККТ, однако налоговым инспекторам не запрещено инициировать административные расследования в рамках КоАП РФ при установлении фактов неприменения ККТ.
Подобные нарушения выявлены и в соседнем стационарном кафе с китайской кухней. Здание площадью примерно 10х20 метров оказалось в ведении китайского предпринимателя, который арендовал его на время пляжного сезона. Арендатор по-русски не понимает и, возможно, совсем не знает российских законов. Как и прочие, документов на регистрацию найти не может. Скорее всего, их просто нет. Вскоре пришел переводчик и объяснил ему, что от него хотят проверяющие. И снова протокол о «незаконке» и отсутствии уголка покупателя. Налицо и другие нарушения.
— На каких условиях работаете здесь? — интересуется представитель налоговой инспекции у продавца.
— Меня наняли на лето.
— А как получаете зарплату?
— Знаю свой процент, каждый день сам беру причитающуюся долю без каких-либо документов, — признался продавец.
Посещая летнее кафе в местах массового отдыха, отдыхающие покупают напитки, мороженое и другие продукты питания, но при этом не обращают внимания на документы, которые должны выдавваться при наличном и безналичном расчетах. А значит, движение денег проходит исключительно втемную. И это уже стало здесь за правило. А когда приходит время отчитываться перед фискальными органами, абсолютное большинство из них сдают «нулевые» декларации, ссылаясь на то, что за этот период у них не было никаких доходов.
Наша группа посетила кафе узбекской кухни «Солнце». И здесь, как оказалось, ведется незаконная предпринимательская деятельность.
— Спиртным торгуете в баре? — интересуется полицейский у представителя кафе.
— Нет, — категорично отвечает тот.
Но когда представитель правопорядка лично проверил «загашники» бара, спиртное там всё же нашлось. Затем полицейский потребовал от торговца гражданский паспорт, чтобы убедиться в законности его нахождения на территории России. В случае нарушения таких граждан сразу же отправляют в распределительный пункт в Артеме, а затем выдворяют на малую родину.
После этого наша группа осмотрела киоски по реализации морепродуктов и сувенирной продукции, а также китайский ресторан Cinatown. И снова — незаконная предпринимательская деятельность. Китайский переводчик утверждает, что ИП зарегистрировано в Китае, но в данное время предприниматель работает в Находке. Пляжный сезон якобы очень короткий, всего полтора месяца, поэтому не успели привести документы в порядок, пытается оправдаться нарушитель. Что же касается цен на товары и услуги, они практически в каждой торговой и общепитовской точке выше, чем в городе примерно в два-три раза.
-Государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Находкинской налоговой инспекции Александр ФЕДОРОВ подвел итоги, когда рейд подошел к концу.
— В целом по оперативной информации составлено 11 протоколов по незаконному ведению предпринимательской деятельности, 10 протоколов осмотра по фактам отсутствия у торговцев контрольно-кассовой техники и пять протоколов по своим направлениям составили полицейские, — сказал он.
Накануне выездная мобильная группа проверяла базы отдыха и пляжи в Партизанском районе — на Триозерье и около Волчанца. Там было составлено 18 протоколов.
— Сегодня мы с вами поработали лучше, чем вчера. В целом составили около 40 протоколов по разным нарушениям в сфере предпринимательской деятельности. По всему видно, что абсолютное большинство торговцев продолжают нагло переступать рамки закона, абсолютно игнорируя его требования. Поэтому аналогичные мероприятия будем продолжать и дальше, чтобы приводить их в чувство. Среди нас даже есть налоговый инспектор со знанием китайского языка, а значит, нам легче будет преодолевать языковые барьеры. В ближайшие дни планируем повторно проверить Андреевку, Хасанского района, где прошлый раз выявлено довольно много нарушений как в сфере предпринимательской деятельности, так и в сфере законодательства о применении ККТ. Данные мероприятия проводятся на постоянной основе по всей территории Приморского края. Будем наводить порядок, — сказал в завершение Олег ЗУБАРЕВ и поблагодарил всех участников рейда за проделанную работу.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.