Торговые дороги Приморья

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Приморского края увеличился на 12% по сравнению с 2017 годом
и составил примерно 490 миллиардов рублей.
Как сообщили в департаменте международного сотрудничества Приморья, в прошлом году регион осуществлял внешнеторговую деятельность с 124 государствами. Наиболее значимыми из них по объему товарооборота стали Китай, Республика Корея и Япония. Также среди важных партнеров – Египет и страны СНГ: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Республика Молдова, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.
Традиционно лидером по объему товарооборота стала Китайская Народная Республика. Объем торговли с этой страной вырос на 23% и составил 260 миллиардов рублей – это чуть более половины от всего внешнеторгового оборота края. Экспорт увеличился на 23,2%, импорт – на 22,6%.
На втором месте – Республика Корея. С этим государством объем торговли также возрос и по итогам года достиг 88 миллиардов рублей. Прирост составил 19,4%, в том числе по экспорту – 26,9%, по импорту – 5,9%.
Третье место – у Японии. По итогам года товарооборот края с этой страной составил около 47 миллиардов рублей, при этом значительно вырос экспорт приморской продукции за рубеж.
Отметим, товарооборот с Египтом в прошлом году составил почти 26 миллиардов рублей. Объем торговли со странами СНГ достиг трех миллиардов рублей, при этом на экспорт пришлось около 585 миллионов рублей, на импорт – почти два с половиной миллиарда рублей. Наибольший объем товарооборота пришелся на Республику Беларусь и Казахстан.

 

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.