Трепанг на экспорт не пошел

В партии вареного трепанга выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 40 раз. Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследования проб от партии солено-вареного трепанга производителя из Большого Камня.

В партии трепанга общим весом более 300 кг выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Пробы продукции были отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от партии трепанга весом 331 килограмм в ходе проведения погранветконтроля. Трепанг был выловлен в приморской подзоне и предназначался на экспорт в КНР.
В предоставленном производителем образце продукции в результате лабораторных исследований обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 40 раз. Превышение нормативных значений по этим показателям обычно свидетельствует о недостаточно эффективной обработке сырья, плохой обработке оборудования или о допущенных нарушениях условий транспортировки и хранения продукта.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и в государственную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Информация доведена до владельца партии для принятия мер по пресечению оборота небезопасной продукции, сообщает пресс- служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.