Третья очередь в тестовом режиме

АО«Восточный Порт» принял участие в совещании стивидоров с врио губернатора Приморья Андреем ТАРАСЕНКО. Руководство порта рассказало о том, что оборудование Третьей очереди уже запускается в тестовом режиме.


Крупнейший в России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля принял участие в заседании Общественного экспертного совета Приморья по транспортной политике. Обсуждались вопросы, значимые как для отдельных портов, так и для развития отрасли в целом, – необходимость увеличения флота, объема перевозок, развития железнодорожной инфраструктуры, вывод земельных участков под портовые мощности и аквакультуру. Представители бизнеса получили возможность рассказать новому главе и руководству региона о первоочередных задачах, требующих помощи органов власти, сообщает пресс-служба компании.
В своем выступлении управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ рассказал, что в настоящее время компания реализует инвестиционный проект по строительству Третьей очереди специализированного комплекса.  Запуск проекта стоимостью 31 млрд рублей позволит увеличить грузооборот порта до 40 млн тонн в 2019 году.
— Завершаем монтаж оборудования на терминале, сборку вагоноопрокидывателя и части конвейерных звеньев, которые будут соединять основные склады нового терминала с действующим комплексом. Планируем закончить работы в 2018 году. Уже запускаем оборудование на холостом ходу. Проектом предусмотрены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды, – озвучил Анатолий ЛАЗАРЕВ.
Андрей ТАРАСЕНКО подчеркнул, что руководство региона готово активно взаимодействовать с портовиками, чтобы развивались как предприятия, так и экономика Приморья. Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Андрей ВАУЛИН в своем выступлении рассказал о том, что ОАО «РЖД» во время второго этапа развития программы БАМ-Транссиб планирует направить 396 млрд рублей на реконструкцию железнодорожной инфраструктуры и расширения «узких» мест в Приморском крае. Этот же вопрос будет проработан с точки зрения краевых властей – Приморью нужна перевалка.
Глава региона акцентировал внимание на том, что от бизнеса ждут социально направленной деятельности. «Восточный Порт» – предприятие с социальной политикой, традиции которой были заложены еще в советское время и имеют историю в несколько десятилетий. В 2016 году стивидор перечислил более 4 млрд рублей налогов в бюджеты разных уровней.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.