Три актуальных вопроса

рассмотрели члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике городской думы на своем очередном заседании.Полвека и более вместе
Впервые в практике работы думы Находкинского городского округа депутатский корпус будет ходатайствовать о награждении семейных пар Находки памятным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Такое право предоставлено представительным органам местного самоуправления края.
Первым этапом стало обсуждение заявлений трех семей — КАРИКА, БРЮКОВЫХ, МАЛИКОВЫХ — на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике. Депутаты, рассмотрев и одобрив пакеты документов, приняли решение внести этот вопрос на рассмотрение и утверждение июльского заседания думы НГО. Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» награждаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории Приморского края не менее 10 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее 50 лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу и подающие пример в укреплении традиционных семейных ценностей.
В действующей редакции краевого закона предусматривается три степени знака «Семейная доблесть» в зависимости от стажа семейной жизни. Те, кто прожил в браке 50 лет, могут рассчитывать на медаль I степени и 33 900 рублей; 55 лет – II степени и 45 200 рублей; 60, 65 и 70 лет – медаль III степени и 57 471 рубль. Ходатайствовать о награждении можно с наступлением юбилейной даты.
У супругов не должно быть судимости, они не могут состоять на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Для повышения шансов пара может подать материалы, подтверждающие их участие в общественно значимой деятельности, поощрения за достойное воспитание детей, а также достижения их детей.
— Для всех, кто подаст заявление о награждении в 2020 году, будет действовать нынешняя редакция краевого закона. У Находки есть право подать документы на девять крепких семей. Юбиляры, группы граждан, общественные объединения, трудовые коллективы предприятий и организаций вправе направлять обращения о таком поощрении достойных кандидатов в городскую думу, — подчеркнул председатель комиссии Александр ВОТЧАЛ.
В новой редакции возможности муниципалитетов отметить крепкие семьи будут расширены, а условия вручения изменятся.Так, в краевом центре в год будет рассматриваться 20 ходатайств, а в таких городах, как Уссурийск, Находка и Артём, – по 10. Поправками в закон убрано деление на степени. Награда станет единой для всех претендентов вне зависимости, какой юбилей свадьбы они отметили. Одному из награждённых почетным знаком супругов, по их выбору, выплачивается единовременное денежное поощрение – минимальное, 33 900 рублей.
Дети! В лагерь собирайтесь!
Тема детского летнего отдыха по-прежнему важна депутатам городской думы.
Начальник управления образования администрации Находкинского городского округа Евгения МУХАМАДИЕВА проинформировала депутатов о подготовке и организации летнего отдыха на территории НГО по состоянию на сегодняшний день. 15 июля состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии, на котором разработан график приема загородных и пришкольных лагерей. Руководитель отметила, что из восьми загородных лагерей отдыха детей летние смены открываются в четырех лагерях — «Шепалово», «Отрада», «Альбатрос», «Спартанец». Размещение детей в лагерях палаточного типа не допускается.
С 20 июля планируется открытие 15 пришкольных лагерей с плановым количеством отдыхающих — 1225 человек. Перед открытием таких лагерей в образовательных учреждениях сотрудники сдают анализ на коронавирус, а детский отдых будет выстроен с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.Отряды будут размещаться в отдельно отведеннных кабинетах, при организации питания и прогулок дети из разных отрядов не будут контактировать друг с другом, массовых мероприятий не будет, а отдых будет организован на пришкольной территории. Родители вправе подать заявление и отправить своих детей в лагерь любой школы с условием наличия справки о здоровье от участкового врача. С 3 августа оздоровительные смены будут открыты еще в двух школах. Евгения Мухамадиева отметила, что все пришкольные площадки оборудованы бактерицидными лампами, укомплектованы бесконтактными термометрами. Контроль за работой всех открытых лагерей будет постоянным.
Коронавирус рядом
Об этом напомнила присутствующим врио начальника Находкинской городской больницы Альфия СЕМЕНЮК.
Руководитель проинформировала депутатов о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией — COVID-19 на территории Находкинского городского округа, где развернуто три госпиталя для заболевших. И пустых коеек там нет. Она отметила, что в Находку на лечение отправляют и жителей от Лазо до Большого Камня. А подчеркнула, что ситуация с уровнем заболеваемости в городском округе серьезная. На домашнем режиме лечения находятся 101 заболевший, в том числе 11 детей. 17 заболевших — тяжелые, 12 человек скончались.
Альфия СЕМЕНЮК подчеркнула, что для всех жителей городского округа важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и медицинских работников. Масочный режим обязателен для всех! Самоизоляция для людей старшего возраста и групп риска, социальные дистанции в местах массового посещения, применение бактерицидных средств — первейшие условия для сохранения собственного здоровья и безопасности родных, близких, коллег. Берегите друг друга!
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.