ТРИ УРОКА партии

В Москве завершил работу XVIII съезд партии «Единая Россия». В его работе приняли участие свыше трех с половиной тысяч делегатов со всех регионов страны.

В составе делегации Приморского края участником большой встречи единороссов стал депутат думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов. О чем говорили, какие проблемы поднимали? Об этом наша беседа с делегатом съезда.
Андрей Владимирович, какие вопросы стали главными для членов партии?
– В первый день съезда все участники работали на трех дискуссионных площадках: «Обновление», «Открытость», «Лидерство», на которых делегаты и участники подводили итоги региональных предсъездовских дискуссий. В числе прозвучавших предложений — уточнение ценностных ориентиров партии, обеспечение грантовой поддержки общественно значимых проектов первичных отделений «ЕР», перезапуск работы школы партийного обучения в рамках федерального модуля «Политический лидер», цифротизация партии, введение оценки эффективности работы региональных отделений и многие другие.
В рамках съезда прошел программный форум, участниками которого стали президент страны Владимир Путин и председатель партии премьер-министр Дмитрий Медведев. Какие темы были подняты?
– Главная тема — итоги реализации программы партии в 2018 году. Уходящий год был для партии непростым, признал Дмитрий Медведев. Для широкого обсуждения были выбраны такие направления, как экономика роста, качество жизни, городская среда и чистая страна, развитие сельских территорий. Делегаты обсудили текущие дела и взяли курс на обновление партии в новом политическом цикле. Было принято решение о ротации в руководящих органах партии, внесены поправки в устав — в него добавили нормы этики, которые должны соблюдать все члены организации.
По итогам политического доклада председателя партии делегаты утвердили пакет решений. Главное в предстоящей работе – считать базовыми ценностями партии и партийцев благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России.
О чем говорили в своих выступлениях лидеры страны и партии?
– О том, что партия вынесла для себя три урока.Урок первый. «Ничто не заменит живое общение. Если мы не общаемся с людьми, мы уже проиграли», – заметил председатель партии. А Владимир Путин отметил, что ответственная политическая сила, каковой является «Единая Россия», должна работать в тесном контакте с гражданами и не опускаться до популизма.
Урок второй. Партии помогает не популизм, а ответственный подход. “Поэтому нам не нужно везде говорить красиво. Нам нужно говорить по делу. Мы не должны обещать невозможного, мы должны быть честными», — напутствовал нас председатель «единороссов».
Урок третий. «Лидерство не в том, чтобы обещать «манну небесную», которая возьмется неизвестно откуда, — заявил Владимир Путин. – Лидерство в том, чтобы принимать ответственные и нужные стране решения». При этом, подчеркнул он, обязательно нужно идти к людям и показывать, разъяснять, говорить напрямую с ними — разъяснять, почему принято то или иное решение и почему оно является оптимальным для нашей страны и в наше время. Фамилии важны, но они важны только в том смысле, что за каждой должна стоять определенная программа действий. И это касается всех уровней власти. Если нет четкого понимания, что нужно делать и как нужно делать для развития страны, нечего приходить во власть, нечего там делать, считает президент. Участники съезда поддержали эти напутствия и взяли их за основу работы.
Ваши личные впечатления?
– Я участвовал в обсуждениях тем на двух площадках. Поддерживаю прозвучавшее на площадке «Обновление» предложение о грантовых поддержках для первичных отделений партии, что, считаю, позволит повысить результативность их работы. Правильные ориентиры обсуждали и на площадке «Качество жизни» — здоровье, образование, экология, благоустройство. Это то, что создает комфортную среду жизни на любой территории. Поддержка молодежи, гранты партии на развитие регионов все делегаты только приветствовали.
Нина Кольцова

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.