Труженики моря — гордость Находки

Рыбак – одна из самых древних профессий. Рыболовы пользовались всеобщим уважением еще в первобытные времена. Это ремесло стало постоянным спутником человеческого общества, приравнивалось к охотничьему и воинскому. Исторически сложилось так, что Находка – город рыбацкий и День рыбака здесь празднуют почти в каждой семье!Профессия смелых
Во все времена профессия рыбака была в числе самых нужных, востребованных, но трудных и опасных. Это особенно справедливо для Находки, ведь это город приморский. Рыбак – это высокое звание, удел мужественных и стойких людей. Люди этой профессии сыграли огромную роль в истории нашего города. Для многих находкинских семей рыбацкое ремесло стало образом жизни. Многим известны рыбацкие династии, которые жили и работали в Находке: отец и сын ТКАЧ; отец и сыновья ПАК; отец, мать, сын ГРИНЮК, семья КОЛЕСНИЧЕНКО и многие другие.

БАМР и его люди
В нашем городе много лет активно работали и работают несколько крупных рыбодобывающих предприятий. Одно из крупнейших и старейших – БАМР – база активного морского рыболовства. Главная его задача – морской промысел рыбы и морепродуктов, их дальнейшая переработка и реализация как на российском рынке, так на рынках Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
История предприятия неразрывно связана с историей города. Предпосылки его возникновения стали очевидны сразу после окончания Великой Отечественной войны, когда прибрежный лов уже не удовлетворял потребности голодной и разрушенной страны, и жизненно необходим стал переход к активному морскому рыболовству в Мировом океане. Крупное предприятие образовалось еще 1952 году, когда на базе Второго сейнерного рыбокомбината в пос. Преображение Лазовского района Приморского края было создано Управление активного морского рыболовства (УАМР). Почти сразу в Находку стали поступать СРТ (средние рыболовецкие траулеры), с каждым годом их количество увеличивалось. По воспоминаниям ветерана БАМРа, бывшего капитан-директора Юрия Денисовича МЕЛЬНИКОВА, «причалы были построены, но никакой инфраструктуры на берегу не было: ни мастерских, ни ремонтной базы, ни цеха орудий лова, ни складов, ни других необходимых производственных строений. Грузы складировали прямо под открытым небом и накрывали брезентом. Все пришлось делать и строить буквально с нуля». Юрий Денисович – настоящий старожил БАМРа, он отдал ему 63 года жизни, пришел туда совсем молодым человеком, работал и в море, и на берегу на разных должностях. Ветеран и по сей день ведет активный образ жизни, сотрудничает со многими организациями, в том числе и с городским музеем, участвует в общественной жизни города.
Юрий Денисович рассказал нам об очень интересном человеке, своём товарище, отработавшем в БАМРе 37 лет, – об Иване Павловиче ЧЕРНЯКОВЕ, который с 1961 по 1998 гг. был боцманом на рыболовецком флоте. Иван Павлович является Почётным работником ПАО «НБАМР», он единственный житель Находки — полный кавалер трёх орденов Трудовой Славы, что приравнивает его к званию Героя Социалистического Труда. Это ещё один знаменитый находкинец, чья биография ждёт своего исследователя.
Хочется вспомнить и других знаменитых работников БАМРа. Это Герои Социалистического Труда капитан-директор плавбазы «Армань» Владимир Иванович КРУПЕНЯ и капитан-директор СРТМ «Ульяновск» Октябрь Михайлович ЛОМАЕВ. На протяжении нескольких десятков лет (с 1979г.), на самом пике развития предприятия, его возглавлял Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО.

Рыбный порт
Другое крупное рыбодобывающее предприятие города – Находкинский морской рыбный порт, который был образован 4 декабря 1950 года Постановлением Совета Министров СССР. Так началась история ещё одного крупного градообразующего предприятия, на строительстве которого работало очень много людей: и специалисты-портовики, и заключенные, и приехавшие на заработки или за романтикой молодые и не очень молодые люди. Строили все основные объекты с нуля, вводили их в строй сами. Работа была непростая, условия труда – очень тяжелые. Не хватало строительной техники – большинство работ производилось вручную, не хватало жилья для работников – жили во времянках, палатках, бараках. Но люди понимали, что все это – временные трудности, они пройдут, а порт, так необходимый стране, останется. И все же такой темп работы и жизни выдерживали не все, оставались лишь самые стойкие. Именно они дали жизнь этому крупному предприятию.
В первые месяцы строительства Владивостокский рыбный порт выслал ударный десант – своих лучших специалистов, добровольцев. Уже в апреле 1951 г. в Находку прибыли три бригады портовых рабочих, которые возглавляли А. ГРИНЮК, В. МОРОЗОВ и М.ПИЛИПЧУК, а также механизаторы и инженерно-технические работники. Начальником порта был назначен В.Г. ЗВЕРЕВ, главным инженером стал П.Н.КОРЧАГИН, а капитаном порта — М.Е.ЗЕЛЕНСКИЙ.
В конце 1951г. рыбный порт загрузил на пароход «Луначарский» первый груз – мешки с солью. Вскоре стала поступать техника, появились первые причалы, была построена железнодорожная ветка. Рыбный порт зажил настоящей портовой жизнью.

Профессия в камне
Недаром рыбаки часто становятся героями фильмов, о них пишут книги, сочиняют стихи. А сколько написано картин о человеке и море! Рыбаков увековечивают в камне и граните, отдавая дань важнейшей морской профессии. В Находке таких монументов несколько.
На въезде в п. Южно-Морской установлена скульптура, изображающая рыбака во всём рыбацком снаряжении. Композиция смотрится очень органично, ведь именно в этом посёлке находился знаменитый рыбокомбинат «Тафуин», который занимал лидирующие позиции по ловле и обработке рыбы в годы Великой Отечественной войны. Предприятие прославилось своими успехами и победами, но больше всего – людьми. В центре поселка Южно-Морской установлен бюст директору комбината Шалве Георгиевичу НАДИБАИДЗЕ – известному организатору и руководителю рыбной промышленности на Дальнем Востоке.
Горожанам и гостям Находки известен мемориал, который находится на сопке Лебединая, – это «Памятник членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшим в море 19 января 1965 г. во время страшного шторма. Над заливом возвышается статуя Женщины – жены или матери рыбака, с ребенком на руках, которая вглядывается в бесконечный горизонт, ожидая сына или мужа. Этот памятник – визитная карточка нашего города. Он очень любим жителями, которые посещают его в праздники и значимые даты.
На площади Совершеннолетия находится «Памятный знак в честь основания города». Барельеф этого памятника не оставляет сомнений, чьим трудом строился и жил молодой город Находка. На Американском перевале установлена «Памятная стела в честь 20-летия Находки». На ее барельефе – знакомый каждому сюжет: рядом с капитаном и девушкой-строителем находится рыбак с сетями на плече. Все они — символы нашего города.

Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод отдела
по изучению и популяризации историко-культурного наследия

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.