Туризм поднимают дети и молодежь

В микрорайоне Ливадия на базе отдыха «Радуга» завершились ежегодные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Тихий океан»

Участие в борьбе за первенство приняли более 500 юных спортсменов из Приморского, Хабаровского, Красноярского и Забайкальского краёв, Еврейской автономной, Иркутской и Московской областей, Москвы, Республики Бурятия и Республики (САХА) Якутия. Спортсмены боролись в таких дисциплинах, как кросс-спринт, кросс-лонг и кросс-классика.
Многие находкинские ребята — воспитанники ДДЮТЭ продемонстрировали здесь хороший уровень спортивного мастерства, отличившись на столь высоком уровне. Так, победителем на сложнейшей дистанции кросс-лонг по группе Ж-18 стала Екатерина БЕЗДОЛЯ из общеобразовательной школы № 22. На дистанции кросс-спринт второе место занял Борис ПЕРМЯКОВ (школа № 9) и третий результат он показал в дисциплине кросс-лонг. Первое место на дистанции кросс-классика по группе Ж-16 заняла Арина ШМИДТ (Лидер-2), выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
Результативно выступили находкинские ветераны и начинающие. Так, на дистанции кросс-спринт третью позицию в группе МН (новички) старше 18 лет занял Евгений СРИБНЯК. На дистанции кросс-лонг второе место в группе Ж-40 завоевала Таисия ВАСИЛЬЕВА. Победителем во всех трёх дисциплинах в группе ЖН стала Елена КИРПУН, в прошлом воспитанница ДДЮТЭ. Победители и призёры награждены почётными грамотами и медалями министерства спорта Приморского края, ценными подарками от спонсора соревнований.
А всё началось с Находки
Устойчивое движение юных ориентировщиков к спортивным вершинам началось ещё в апреле текущего года, когда был разыгран Кубок по спортивному ориентированию на муниципальном уровне. Участие в соревнованиях тогда приняло 150 жителей нашего округа. Лучшие из них были включены в сборную Находки для дальнейшего участия на Кубок муниципалитетов Приморской краевой федерации спортивного ориентирования. По итогам трёх этапов сборная Находки в старшей возрастной группе заняла абсолютное первое место. Среди средних возрастных групп она вышла на третье призовое, а также получила четвёртое место среди младших групп, уступив буквально одно очко сопернику.
— Минувшие краевые соревнования по спортивному ориентированию примечательны тем, что впервые их проведение инициировала федерация спортивного ориентирования Приморского края. Это подчёркивает их популяризацию, как вида спорта. Я горжусь находкинской командой, показавшей высокий уровень спортивного мастерства. По итогам спортивного сезона 32 юных ориентировщика были включены в состав сборной Приморского края для участия во всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Это те, кто не раз демонстрировал свою высокую физическую и спортивную подготовку не только на региональных, но и всероссийских первенствах, — сказал директор Дома детско-юношеского туризма и экскурсий Находки Александр МЕЩЕРЯКОВ.
Перевалили за тысячу
В настоящее время в кружках ДДЮТЭ регулярно занимается порядка 200 юных ориентировщиков у шести тренеров. Многие из ребят уже имеют достаточно высокий квалификационный уровень, получили звание кандидатов и мастеров спорта. К совершенствованию юных спортсменов в микрорайонах города для успешного ведения учебного процесса установлены учебные полигоны с кортами, где ребята регулярно обучаются основам спортивного ориентирования. А в целом же на этой площадке занимается более одной тысячи ребят по таким направлениям, как туризм, краеведение, экология, археология, спортивное ориентирования и скалолазание, кадетский класс юных спасателей.
Все кружки и спортивные объединения работают на бесплатной основе, часть из них действует на базах общеобразовательных школ Находки. Правда, здесь тренерам приходится сталкиваться с такими трудностями, как слабая материальная база во многих школах. А желающих в городе заниматься, к примеру, туризмом и спортивным ориентированием с каждым годом только растёт.
Пропаганда — в помощь
Добрые плоды в этом направлении приносит активная пропаганда и личные встречи тренеров с ребятами в общеобразовательных учреждениях. Только в сентябре они провели более десяти тематических встреч по экологии, туризму и спортивному ориентированию с охватом более одной тысячи школьников. Среди них мероприятия, посвящённые Всемирному Дню туризма, «Экологическая тропа», в которых было задействовано порядка 500 школьников, краеведческий фестиваль славянской культуры на базе парка-музея «Пограничная площадь» и другие.
— Я возглавляю ДДЮТЭ 30 лет. В нынешнем году в конце ноября Находкинский Дом детско-юношеского туризма и экскурсий будет отмечать своё 32-летие. Несмотря на все наши усилия, к сожалению, ситуация с каждым годом в туризме не радует. То поколение, которое поднимало это направление в 70-80-х годах, в наше время уже старшее поколение, а новых активных туристов не появляется. В последнее время туризм всё больше становится объектовым, когда походы и обычные пешие прогулки больше совершаются к максимально близко расположенным объектам природы. А прежний туризм с рюкзаком за спиной, на расстояние 100 с лишним километров да в течение семи-восьми дней пути, уже не привлекает ни взрослых, ни детей, постепенно уходя в прошлое. Возникает немало проблем юридического и организационного плана. Не каждый заказной автобус специально оборудован под перевозки детей. А те водители, машины которых имеют такое оснащение, не всегда хотят ехать в то место, куда необходимо туристам. Ситуация с коронавирусом запрещает палаточный отдых на природе. Есть некоторые сложности по материальной базе у выходного туризма. Часть этих проблем уже решили с помощью администрации Находки, думаю, решим и остальные, — отметил с надеждой Александр Мещеряков.
Чем привлекают ребят действующие спортивные направления ДДЮТЭ? Прежде всего, активностью и подвижностью занятий, тем, что дети могут посещать кружки бесплатно по два раза в неделю, много времени проводя на свежем воздухе. А большинство таких мероприятий, как экскурсии и походы, проходят в выходные дни.
По словам руководителя, каждый год для Дома детско-юношеского туризма и экскурсий продуктивен. И тут не поспоришь с директором, глядя на нишу, уставленную кубками разного достоинства, почётными грамотами, дипломами и другой наградной атрибутикой, чисто которой регулярно растёт. Это всё достижения находкинских ребят. В прошлом году из-за пандемии практически не проводилось соревнований. Только в конце года в Хабаровске прошло первенство России по спортивному ориентированию, где находкинские ориентировщики в разных возрастных категориях снова стали победителями и заняли призовые места.
— Большая часть мероприятий, как правило, проводится весной и осенью. Нынешний год — не показательный. В зимний период соревнования по туристической технике и скалолазанию проходят в спортивных залах, в помещении прошли и экологические конкурсы, военно-спортивная игра «Вперёд, мальчишки!».
Зато в октябре провели сразу пять мероприятий, в числе которых соревнования по туризму в районе бухты Тунгус, соревнования по спортивному ориентированию и военно-патриотическая игра «Гонка героев». Если позволят обстоятельства, будем участвовать в мероприятиях, определённых для нас краевым и всероссийским спортивными календарями. Конечно, хотелось улучшить материальную базу ДДЮТЭ, получить свой спортивный комплекс или иметь оснащённые спортзалы в школах, чтобы заниматься спортивным туризмом и скалолазанием на более высоком уровне, — сказал в завершении Александр Анатольевич.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.