Узбекистан станет ближе

Прямые поставки из Узбекистана в Приморье позволят снизить цены на товары. Вопрос сотрудничества между регионами в сфере торговли в условиях пандемии рассмотрели зампред правительства края Дмитрий МАРИЗА и делегация Республики Узбекистан во главе с советником премьер-министра страны Мехриддином Хайриддиновым.
Дмитрий Мариза подчеркнул, что важными направлениями сотрудничества между Приморьем и Узбекистаном остаются торговля, туризм, транспорт и логистика. В Приморском крае созданы и активно работают восемь компаний с узбекскими инвестициями, в основном в области оптовой и розничной торговли.
— Мы поддерживаем вашу инициативу по созданию у нас торгового дома Республики Узбекистан с дальнейшим распространением товаров на весь Дальний Восток, – заявил зампред правительства края. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона АСАДОВА, сейчас в условиях пандемии появились условия наладить прямые поставки продукции из Узбекистана.
«Снизилось количество посредников, которые влияют на конечную цену для потребителя. Мы знаем, сколько стоит наша продукция, и видим, по какой цене ее продают здесь. Разница очень большая», – отметил он. Стороны договорились провести совещание в режиме видеоконференции с торговыми сетями Приморья и компаниями-экспортерами Узбекистана для организации прямых поставок товаров.
Также на встрече обсудили вопросы трудовой миграции, возможного сотрудничества в строительной и культурно-гуманитарной сферах.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.