«Узоры на ковре человечества…»

Численность коренных народов, проживающих в Приморье, около 2000 человек

Имя проводника знаменитого исследователя Приморского края В.К. Арсеньева — Дерсу Узала — знакомо сегодня, пожалуй, во всем мире. По национальности — он гольд (по-научному ороч), представитель коренного народа, проживающего на территории нынешнего Приморья с древних времен.


Сегодня в Приморском крае численность представителей коренных народностей, к которым относятся помимо орочей, удэгейцы, нанайцы и тазы, составляет около двух тысяч человек. Проживают они в основном в северных районах Приморья. Среди них есть, конечно, старики, которые владеют своим родным языком, но в повседневной жизни они все равно говорят по-русски. Но эти языки сохранились, например, в записях, словарях, их можно услышать и в песнях во время национальных праздников. Кроме того, изучением этносов, проживающих на территории Приморья от глубокой древности до современности занимаются ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Они восстанавливают ушедшие из повседневной жизни обряды и ритуалы, традиции и ценности, на которых они основывались. На V юбилейном Конгрессе народов Приморья, который пройдет накануне празднования Дня народного единства, планируется проведение семинара-практикума по возрождению удэгейского языка.
Каждый год в августе в крае отмечается День коренных народов. В прошлом году, например, большой праздник собрал представителей малочисленных народов со всего края в пос. Михайловка Ольгинского района, где компактно проживают тазы. Ежегодно отмечаются удэгейский национальный праздник САГДИ ДАВА («Большая рыба»). Он приурочен к началу путины кеты. В программу праздника входят спортивно-национальные конкурсы, участие в обряде шамана, национальные песни и пляски.
В начале августа этого года прошел автопробег по трем районам края, где комплексно проживают малочисленные коренные народы (Лазовский, Ольгинский, Пожарский) по маршруту Владивосток — Красный Яр — Владивосток. Автопробег прошел с посещением музеев, дегустацией национальных блюд, знакомством с культурой и бытом аборигенов.
В декабре 2015 года был принят закон «О коренных малочисленных народах РФ, проживающих в Приморском крае», согласно которому удэгейцы, нанайцы, орочи и тазы могут рассчитывать на поддержку из регионального бюджета. Например, есть определённые льготы на вылов рыбы и охоту, на меньший пенсионный возраст (для мужчин — 55, для женщин — 50 лет), льготы на поступление в некоторые высшие учебные заведения страны.
Сегодня в крае зарегистрировано 23 общественные организации, задача которых защитить права и интересы коренных народов. В том числе «Союз коренных малочисленных народов Приморского края», созданный в 2012 году.
— Главная цель нашего Союза — стать экономически независимыми, — рассказывает его председатель Валентин Андрейцев — чтобы мы сами могли развивать свою экономику в традиционных видах деятельности: охота, рыболовство, собирательство. Те средства, которые мы сможем этим зарабатывать дадут толчок развитию традиций и культуры коренных народов.
Праздники, которые мы проводим — это популяризация наших традиций и культуры. Это возможность рассказать жителям и гостям Приморья о коренных народах. Многие к сожалению, не зная истории Приморского края, не знают кто такие удэгейцы, тазы…
Еще один проект, направленный на сохранение культуры и традиционного образа жизни малочисленных народов — создание в 2012 году по поручению президента России национального парка «Бикин». Главная его задача — защита среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов региона. Многим из них там предоставлены рабочие места. Более того, коренные малочисленные народы участвуют в управлении парком. Местные жители получили возможность безвозмездно вести хозяйственную деятельность на своих исторически сложившихся охотничьих участках и свободно, на свое усмотрение, распоряжаться добытой продукцией.
Парк «Бикин» — это еще и своеобразная информационно-дискуссионная площадка для решения вопросов, связанных с сохранением не только нетронутого леса и уникального биоразнообразия, но и с сохранением традиций и культуры коренных жителей. В июне этого года, в День охраны окружающей среды здесь состоялось заседание круглого стола на тему: «Национальные парки как механизмы сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов».
Самое активное участие представители коренных народностей принимают в традиционном Конгрессе народов Приморского края, который проводится в рамках Государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы». В этом году он пройдет в пятый раз, начиная с конца октября и закончится 3 ноября, в канун Дня народного единства. И в этот раз будут устроены выставки предметов национального быта, свои программы подготовили национальные ансамбли, представители коренных народов будут участвовать в заседаниях круглых столов и семинаров. И в очередной раз всё это докажет, что говоря словами Чингиза Айтматова «каждый народ, даже самый маленький, — это неповторимый узор на ковре человечества».

Мнение экспертов
Анатолий СТАРЦЕВ, доктор исторических наук, гл. научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН:
— Богатство страны основывается на многообразии культур. Чем больше народов, культур, языков, тем богаче и самобытнее страна, тем она сильнее. Люди по сути только внешне схожи, а по внутреннему своему содержанию они все разные. Это значит, что разное и самосознание. А каждое самосознание должно идентифицироваться с чем-то своим особым, чтобы каждый знал, где его часть. У каждого этноса свои культурные особенности, которые выделяют из общей массы какую-то группу. Поэтому эти особенности надо сохранять.

Валентин АНДРЕЙЦЕВ, председатель «Союза коренных малочисленных народов Приморского края»:
Создание национальных культурных центров — единственная возможность на сегодняшний день сохранения национальных традиций удэгейцев, нанайцев, орочей, тазов. Краевой закон, принятый в 2015 году, защищает наши права именно в области экономического развития, в области традиционных видов деятельности (льготы на отстрел лимитированного зверя, льготы в предоставлении водных ресурсов для добычи рыбы и др.).
Национальный парк «Бикин» помогает сохранять наши традиции и культуру. На его территории создана зона традиционного природопользования, где коренные народы ведут свою деятельность в области традиционной охоты, рыбаки и собирательства. Правда, пока это могут делать только работники парка из числа коренных народов, но мы ведем работу в этом направлении.
Наталья ЛАРЬКОВА.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.